Украина: экспорт-импорт металлолома в январе-августе

В январе-августе украинские ломозаготовительные предприятия снизили экспорт металлолома по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,9% до 480,1 тыс. т. Об этом сообщил источник в Кабмине. Кроме того, в августе экспорт металлолома по сравнению с июлем снизился на 31,7%, до 68,5 тыс. т. За 8 месяцев Украина увеличила импорт металлолома к АППГ в 48…

Китай: добыча золота в январе-июле

За июль, по данным Reuters, в КНР выпущено 30,083 т золота, что на 7,13% меньше, чем за июнь и на 3,14% меньше, чем за АППГ. За семь месяцев с начала года в стране произведено 194,499 т, что на 2,21% больше к АППГ. По мнению World Gold Council (WGC) спрос Поднебесной на желтый драгметалл за 2011…

Россия: добыча золота в январе-августе

Российские аффинажные заводы в январе-августе произвели более 129,9 т золота, добытого недропользователями и полученного в результате попутного производства цветных металлов, включая переработку ломов и отходов – это на 5,2% больше, чем годом ранее, сообщает Союз золотопромышленников России.

Япония: экспорт металлургической продукции в январе-августе

В январе-августе японские металлургические компании снизили экспорт металлопродукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,1% до 28,349 млн. т. Об этом говорится в сообщении Японской федерации чугуна и стали (JISF).

Турция: экспорт стальной продукции в Европейский Союз в январе-августе

Согласно данным Ассоциации экспортеров минералов и металлов Турции (IMMIB), в январе-августе Турция экспортировала в страны ЕС 2,73 млн. т стальной продукции, что вдвое выше, чем за аналогичный период прошлого года. Таким образом, в общем объеме турецкого стального экспорта на Евросоюз пришлось 22,5%.

ПРОГНОЗ: в Китае ожидается ослабление цен на железную руду и сталь

Китайские стальные компании, которые испытывают побочные эффекты от проблем мировой экономики, считают, что цены на железную руду и сталь в дальнейшем снизятся.

Мировой рынок: средние мировые цены на промышленное сырье и топливо в январе-августе

  2009г. 2010г. Янв.-август 2011 г. 2011 г. июнь июль август Каменный уголь Австралийский энергетический экспортный, ФОБ Ньюкасл/Порт-Кембле ($/т)* 71,84 98,97 123,22 119,28 120 118,8 Южноафриканский экспортный ($/т)** – – – – – – Руды и концентраты  Железная руда, Бразилия, Каражас, мелкая, 67,40% Fe, контрактная цена для Европы, ФОБ Понта-да-Мадейра, CVRD (ц./ед. содержания Fe в…

ПРОГНОЗ: BHP Billiton ждет роста мирового спроса на уголь и марганец

Спрос на коксующийся уголь и марганец будет расти на фоне продолжения промышленного развития КНР, Индии и других развивающихся стран. Такое мнение высказали в горнодобывающей компании BHP Billiton. По данным корпорации, внутренние поставки высококачественного коксующегося угля в КНР не поспевают за спросом. В свою очередь, Индия в настоящее время зависит от импорта этого вида сырья. Помимо…

Россия: производство металлургической продукции в январе-августе

В январе-августе Россия увеличила добычу угля по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,8% до 211 млн. т. Об этом говорится в сообщении Федеральной службы государственной статистики РФ. Кроме того, в августе добыча угля в РФ по сравнению с июлем выросла на 4,3%, а по сравнению с августом 2010 г. – на 4,7%.