Япония: в январе 2012 года уменьшился импорт ферросплавов

Япония в январе по сравнению с январем 2011 г. уменьшила импорт ферросплавов на 3,4% до 140,311 тыс. т. Об этом свидетельствуют данные Министерства финансов страны. По сравнению с предыдущим месяцем импорт продукции сократился на 5,7%. Поставки из Южной Африки упали на 27,45 до 31,3 тыс. т, из Китая – на 0,8% до 24,978 тыс. т,…

Казахстан: инвестиции в завод ферросплавов АО «Транснациональная компания «Казхром» превысят $1 млрд.

Инвестиции в четвертый завод по выпуску высокоуглеродистого феррохрома АО “ТНК “Казхром” превысят запланированные $700 млн. Об этом сказал аким Актюбинской области Архимед Мухамбетов. “На следующий год в первом полугодии мы введем 4-й завод ферросплавов. Изначально компания заявила стоимость проекта в более чем $700 млн., теперь сумма превысит $1 млрд., потому что завод расширяется, – сказал…

Финляндия: Госсовет разрешил Talvivaara выделять уран из руды

Госсовет Финляндии выдал компании Talvivaara лицензию на выделение урана из руды. В будущем никелевый рудник Талвиваара в Соткамо (пров. Кайнуу) будет выделять уран из добываемой руды с целью его дальнейшей продажи. Уран будет собираться в виде полуфабриката, урана желтый кек. Продавать его будут канадской компании в качестве сырья для атомного топлива. В соответствии с решением…