Мировой рынок олова, 2011 г.

Потребление олова в мире в настоящее время постепенно увеличивается, что является следствием роста спроса на данный металл со стороны электронной промышленности, вызванного расширением производства припоев, не содержащих свинец. В настоящее время изготовление припоев обеспечивает до половины суммарного мирового потребления олова. Кроме того, на рост потребления металла оказывает влияние оживление производства бронзы и латуни, а также…

ПРОГНОЗ: европейский стальной спрос в 2013 году снизится

Международное кредитное рейтинговое агентство Moody’s прогнозирует сохранение неблагоприятной конъюнктуры стального рынка ЕС в 2013 г., при этом рентабельность европейских меткомпаний снизится в связи с сокращающимся спросом и низким уровнем цен на металлопродукцию, передает SteelOrbis. Согласно отчету Moody’s, стальной спрос в ЕС продолжит снижаться из-за слабого тонуса таких металопотребляющих отраслей, как строительство, автопром и машиностроения. В…

Европа: крупнейшие меткомпании проигрывают борьбу за рынки конкурентам из Азии, Америки и СНГ

Атака французского правительства на Arcelor Mittal и Лакшми Миттала будет иметь последствия, значительно превосходящие проблему закрытия двух убыточных домен. Попытки государства заставить капиталистов “правильно” вести бизнес могут стать началом конца европейской металлургии, неконкурентоспособной в нынешних экономических реалиях. Обремененные высокими зарплатами и налогами, расходами на сырье и платежами за выбросы СО2, крупнейшие меткомпании в ЕС проигрывают…

Россия: итоги ноября 2012 года на рынке стали

В ноябре металлургические компании попытались осуществить повышение цен на стальную продукцию, воспользовавшись некоторым улучшением экономической ситуации в Китае и США и оживлением на рынке. Однако эта попытка принесла лишь ограниченные результаты. Добиться более-менее значительного успеха удалось только американским производителям, тогда как их коллеги в других странах мира были вынуждены довольствоваться, в лучшем случае, небольшим ростом.

Мировой рынок стали: 29 ноября – 6 декабря 2012 года

В декабре многие производители сталепродукции предпринимают новые попытки повышения цен, рассчитывая на волну закупок перед рождественско-новогодней паузой. Однако пока их деятельность проходит с переменным успехом. Спрос на прокат на мировом рынке остается относительно низким из-за неблагоприятного состояния экономики и неуверенности потребителей в перспективах на начало будущего года. Даже в Средиземноморье, где поставщики взвинчивают цены из-за…

Украина: в ноябре 2012 года стоимость экспортируемого металлопроката начала расти

Правда, это коснулось только длинномерной продукции и товарной заготовки. Производителям плоского проката пока не удается изменить сложившуюся ситуацию в свою пользу.

Украина: рынок сортового проката в ноябре 2012 года

В ноябре потребление длинномерного проката продолжило снижаться, что объясняется как традиционным сезонным фактором, так и общей стагнацией строительной отрасли на фоне усугубления экономической ситуации в стране. До конца года в данном сегменте улучшений не будет, что определит и ценовую динамику.

Украина: ПАО «Арселор Миттал Кривой Рог» (АМКР) за 10 месяцев 2012 года увеличило производство стали

ПАО “Арселор Миттал Кривой Рог” в январе-октябре увеличило производство стали на 14,7% до 5306,3 тыс. т с 4623,3 тыс. т за аналогичный период 2011 г. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.