ПРОГНОЗ: в следующем финансовом году потребление цинка в Японии может увеличиться на 10% – Mitsui

В следующем финансовом году потребление цинка в Японии, занимающей пятое место по этому показателю в мире, может подскочить на 10% и достичь максимального объема за шесть лет благодаря мерам правительства по возрождению экономики и из-за слабости иены, прогнозирует Mitsui Mining & Smelting Co.

ПРОГНОЗ: эксперты усомнились в перспективах никеля на мировом рынке

Традиционное сезонное укрепление спроса на никель в I квартале 2013 г. может быть менее выраженным в 2013 г. Такое мнение высказали аналитики Bank of America Merrill Lynch, сообщает Metal Bulletin. По их словам, это объясняется тем, что потребители за пределами КНР избегают агрессивного восполнения запасов нержавейки на фоне озабоченности рынка плохими экономическими условиями в Европе…

Казахстан войдет в топ-10 экспортеров редкоземельных металлов

В Казахстане, в рамках проведения общенационального телемоста по презентации проектов Карты индустриализации с участием главы государства Нурсултана Назарбаева, была введена первая очередь завода по производству редкоземельных металлов.

Япония: в ноябре 2012 года импорт ферросплавов увеличился

Япония в ноябре 2012 г. по сравнению с октябрем увеличила импорт ферросплавов на 12,2% до 152,273 тыс. т. Об этом свидетельствуют данные Министерства финансов страны. В целом по итогам января-ноября 2012 г. поставки продукции в страну достигли 1,56 млн. т, что на 4,6% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2011 г.

Китай: цены на ферромолибден продолжают расти

Китайские цены на ферромолибден снова пошли вверх за неделю 7-11 января 2013 г. на фоне сокращения поставок концентрата молибдена, основного сырья, при этом спрос по-прежнему слаб, учитывая депрессивное состояние стального сектора.

Мировой рынок: в начале 2013 года на рынке ферротитана отмечен некоторый рост спроса

В начале 2013 г. на рынке ферротитана отмечен некоторый рост запросов на фоне покупательского интереса при невысоких ценах – на материал на складах в Роттердаме цены варьируются относительно отметки $7,20/кг. Торговцы еще ищут материал и по $7,10/кг, но при перепродаже маржа уже невелика, направление рынка в ближайшем будущем пока неясно.

Индия: меткомпании рассчитывают сбить цены на коксующийся уголь до 3-летнего минимума

Крупнейшие металлургические компании Индии, Tata Steel, Steel Authority of India и JSW Steel, ведут переговоры на поставку коксующихся углей в 1 квартале 2013 г. по цене, наиболее низкой с 2010 г., сообщают осведомленные источники.