Япония: в конце декабря 2012 года запасы алюминия выросли

Запасы алюминия в крупнейших портах Японии в конце декабря 2012 г. по сравнению с ноябрем увеличились на 4,1%. Об этом свидетельствуют данные статистики, сообщает Metal Bulletin. В частности, запасы крылатого металла в стране в заданный период достигли 284 тыс. т. В годовом исчислении этот показатель вырос на 14,8%.

ПРОГНОЗ: мировому спросу на алюминий предрекают рост в 2013 году

Спрос на алюминий на мировом рынке в 2013 г. по сравнению с 2012 г. увеличится на 4,5%. Такое мнение высказал старший аналитик Phillip Futures Кер Чунь Янь, сообщает Metal Bulletin. При этом эксперты предупреждает, что прироста потребления крылатого металла не будет достаточно для того, чтобы “абсорбировать” растущие объемы производства алюминия.

Россия: Красноярский алюминиевый завод (КРАЗ) готов приступить к внедрению инертного анода

Красноярский алюминиевый завод готов приступить к промышленному испытанию новой технологии “Инертный анод”, которая позволит кардинально решить проблему промышленных выбросов предприятия, и, соответственно, улучшить экологию Красноярска, а позже и других регионов присутствия. Испытания в лабораторных условиях подтвердили расчеты ученых – при внедрении технологии произойдет снижение выбросов фторидов, смолистых веществ, диоксидов серы, углекислого газа. Теперь в «Русале»…

Россия: в ОАО «Русский магний» введена процедура наблюдения

Арбитражный суд Свердловской области вынес решение о введении на предприятии «Русский магний» (Асбест, Свердловская обл.) процедуры наблюдения. Планировалось, что «Русский магний» будет построен рядом с Асбестом. Он должен был стать площадкой по производству металлического магния и осажденного диоксида кремния с наноразмерной структурой. Однако из-за проблем с финансированием осенью 2012 г. на «Русском магнии» сложилась сложная…

Россия: в январе-ноябре 2012 года экспорт никеля вырос

Россия в январе-ноябре 2012 г. по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. увеличила экспорт никеля на 30,9%. Об этом свидетельствуют данные Федеральной таможенной службы страны, сообщает “МеталлИндекс”. В частности, зарубежные поставки российского никеля в указанный период достигли 201,6 тыс. т. Выручка от экспорта продукции сократилась на 7,9% до $3,428 млрд.

Россия: за 11 месяцев 2012 года экспорт алюминия вырос

Российский экспорт алюминия вырос в январе-ноябре 2012 г. на 2,8% по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. – до 3,212 млн. т, сообщает Федеральная таможенная служба (ФТС). При этом стоимость поставок снизилась на 8% до $6,088 млрд. с $6,628 млрд. годом ранее.

Китай: производство ферросплавов в ноябре 2012 года выросло

Производство ферросплавов в Китае в ноябре 2012 г. выросло 4,5% к октябрю и на 27,6% к АППГ до 2929 тыс. т. Заметное увеличение объемов производства отмечалось в провинции Хунань (+50,7% к октябрю), Гуанси (+6,6%), Нинся (+20%) и Гуйчжоу (+5,2%). Рост производства был неожиданным, поскольку тарифы на электроэнергию выросли, а цены – нет.

Италия: Ilva теряет трубные заказы на рынке США

Крупнейший итальянский производитель стали Ilva потеряла возможность участвовать в строительстве нефтепровода в американском штате Оклахома. Компания, ведущая строительство, отменила ранее сделанный заказ, не получив первую партию труб в срок, сообщает SteelOrbis.

Россия: ОАО «Выксунский металлургический завод» (ВМЗ) готовится к монтажу оборудования для новой линии по производству железнодорожных колес для скоростных поездов

Выксунский металлургический завод (ОАО “ВМЗ”, Нижегородская обл., входит в состав Объединенной металлургической компании, ЗАО “ОМК”) приступил к подготовке площадок для монтажа основного технологического оборудования новой автоматизированной линии по производству железнодорожных колес для отечественных и зарубежных скоростных поездов. К настоящему времени завод получил основное технологическое оборудование ведущих мировых производителей, в том числе, вертикальный токарно-фрезерный обрабатывающий центр…