Украина: кризис в металлургии вызван ростом стоимости энергоносителей, тарифов и задержкой в возврате НДС

Кроме внешних причин, кризис в украинской металлургии имеет и внутренние – в частности рост стоимости энергоносителей, тарифов и задержки в возврате НДС. Об этом заявил владелец VS Energy Михаил Спектор (управляет “Днепроспецсталью”), сообщает “Коммерсант-Украина”.

Россия: доля ООО «УК «Металлоинвест» в ОАО “Норильский никель” превысила 4%, и холдинг продолжает скупать бумаги

При этом “Металлоинвест” готов рассмотреть предложения о продаже пакета. Однако основные акционеры “Норникеля”, включая будущего совладельца компании Millhouse, по информации источников “Коммерсанта”, таких переговоров не ведут.

Чили: KGHM Polska Miedz может отсрочить проект Sierra Gorda

Польская медная компания KGHM Polska Miedz может на некоторое время перенести пуск проекта Sierra Gorda в Чили. Об этом заявили в концерне, сообщает Metal Bulletin. Соответствующее решение может быть принято из-за проблем с поставками электроэнергии и растущих трудовых издержек вследствие роста оплаты труба в Чили.

Китай: в 2012 году экспорт редкоземельных металлов сократился

Объем китайского экспорта редкоземельных металлов в 2012 г. составил 16265 т, сократившись на 3,5% по сравнению с 2011 г. Об этом сообщила 25 января газета «Хуаньцю шибао» со ссылкой на китайский центр таможенной статистики (China Customs Statistics Information Service Center). За прошедший год было реализовано всего 53% от общего объема квоты, которая составляет 30966 т…

ПРОГНОЗ: ОК “Русал” обещает 5,5-6%-ный рост мирового потребления алюминия в 2013 году

Объединенная компания “Русал”, крупнейший производитель алюминия в мире, прогнозирует рост мирового потребления алюминия в 2013 г. на 5,5-6%, сообщил в интервью первый заместитель генерального директора компании Владислав Соловьев. “Потребление в 2012 г. составило примерно 47,4 млн. т, это плюс 5,5% к 2011 г. На этот год мы ожидаем минимум такую же динамику, те же 5,5-6%”,…

Россия: власти помогут ОК “Русал” закрыть алюминиевые заводы

Правительство поможет “Русалу” Олега Дерипаски закрыть два алюминиевых завода – Надвоицкий и Волховский. Об этом в номере от 28 января пишет газета “Ведомости” со ссылкой на письмо вице-премьера Аркадия Дворковича. В документе говорится, что профильные министерства и Федеральная служба по тарифам должны проработать комплексную программу закрытия заводов или представить предложения по замещению производства первичного алюминия…

Россия: в 2012 году производство алюминия и бокситов сократилось

Россия по итогам 2012 г. по сравнению с 2011 г. сократила объемы производства алюминия на 1,7%. Об этом свидетельствуют данные Росстата, сообщает Metal Bulletin. В свою очередь, добыча бокситов в стране в минувшем году понизилась на 4,1%, а выпуск глинозема уменьшился на 2%. Производство сплавов на основе алюминия в РФ выросло на 13,9%, а проволоки…

Турция: в ноябре 2012 года импорт ферросплавов вырос

Турция в ноябре 2012 г. по сравнению с ноябрем 2011 г. увеличила импорт ферросплавов на 44,7%. Об этом свидетельствуют данные Turkish Statistical Institute. В частности, поставки продукции в страну составили 41,476 тыс. т. По сравнению с предыдущим месяцем этот показатель уменьшился на 3,5%. В целом по итогам января-ноября прошлого года Турция импортировала 401,62 тыс. т…

Китай: Baosteel Stainless повышает стоимость феррохрома в феврале 2013 года

Китайская металлургическая компания Baosteel Stainless увеличивает закупочные цены на феррохром для поставок в феврале. Об этом сообщает Metal Bulletin. Стоимость продукции выросла до 7800 юаней/т ($1239/т) с учетом доставки. В январе этот показатель оценивался на уровне 7400 юаней/т.