Украина: в январе 2013 года металлурги получили 1,3 млрд. грн. доналогового убытка

Отрицательный финансовый результат до налогообложения металлургической отрасли Украины (доналоговый убыток) в январе составил 1,3 млрд. грн., что на 38,1% (на 0,8 млрд. грн.) меньше убытка, полученного в аналогичный период прошлого года. Об этом сообщили в ОП “Металлургпром”.

Украина: Фонд государственного имущества (ФГИ) попытается продать 60,9% акций ОАО “Макеевский металлургический комбинат”

Фонд госимущества Украины намерен в очередной раз попытаться продать на конкурсе 60,857% акций ОАО “Макеевский металлургический комбинат” (ММК, Донецкая обл.), на базе мощностей которого в настоящее время действует ЗАО “Макеевский металлургический завод” (ММЗ), входящее в группу “Метинвест”. Как сообщается в помесячном плане-графике публикаций информационных сообщений о продаже в 2013 г. пакетов акций объектов групп “В”…

ПРОГНОЗ: мировой выпуск никеля в 2013 году увеличится

Объемы производства никеля на мировом рынке в 2013 г. по сравнению с 2012 г. увеличатся на 5,7%. Такое мнение высказали в International Nickel Study Group, сообщает Reuters. По оценкам организации, выпуск продукции достигнет в нынешнем году 1,849 млн. т. В свою очередь, мировое потребление никеля поднимется в текущем году на 5,6% до 1,7552 млн. т.…

Бельгия: Aleris International Inc. пустила новый алюминиевый завод

Алюминиевая компания Aleris International, Inc., основная штаб-квартира которой расположена в Кливленде в американском штате Огайо, осуществила крупнейшую экспансию в Западную Европу, открыв завод по производству алюминиевого проката стоимостью $70 млн. в бельгийском городе Дюффель. Новый завод, трудоустроивший около 1000 человек, будет выпускать широкие алюминиевые листы для автомобильного сектора, что позволит изготавливать крупные элементы кузовов автомобилей…

Китай: производители в марте 2012 года снизили цены на ферросилиций

Китайский рынок ферросилиция не проявляет признаков восстановления в связи с отсутствием стального спроса, и цены, как следствие, движутся по нисходящей, сообщили промышленные источники Metal-Pages 20 марта. Производитель из провинции Нинькся подтвердил, что понизил предложения рафинированного ферросилиция в связи с накоплением избыточных запасов, при этом деловая активность по-прежнему минимальна.

Китай: рынок ферровольфрама в марте 2013 года был слаб

Китайский рынок ферровольфрама был слаб в последнее время, учитывая отсутствие спроса со стороны стальных заводов, сообщают торговые источники. Цены на 70%-ный ферровольфрам удерживаются пока в диапазоне 175-178 тыс. юаней/т, без каких-либо изменений за последний месяц.

Европа: цены на феррованадий в марте 2013 года снизились

Европейские цены на феррованадий чуть сползли вниз на фоне “исчезающего” бизнеса, китайские продавцы начали предлагать более низкие цены при очень слабой активности покупателей. По оценке Metal Bulletin феррованадий снизился до $31,00-32,20/кг, потеряв 10 центов на нижней границе ценового диапазона. Пентоксид ванадия остался в пределах $6,60-6,90/фунт. Как отмечает производитель, наблюдается ожидаемая цикличность – рост цен в…

Россия: сингапурская “дочка” ОАО «Мечел» начала поставки угля в Китай

ОАО “Мечел” объявляет о подписании меморандума о поставках сырья между своей дочерней компанией “Мечел Карбон” (Сингапур) и китайской компанией “Баостил Ресорсиз”, дочерней компанией корпорации Baosteel Group. В соответствии с меморандумом, подписанным в новой штаб-квартире “Баостил Ресорсиз” в Шанхае, “Мечел Карбон” будет ежегодно поставлять “Баостил” 960 тыс. т коксующегося угля. Соглашение заключено на один год с…

Россия: En+ Group, Shenhua и банк развития Китая договорились о совместных проектах по добыче угля

En+ Group, крупнейшая угледобывающая компания мира Shenhua Group Corporation и Государственный банк развития Китая подписали рамочное соглашение о совместном развитии угольных и инфраструктурных проектов на Востоке России. Свои подписи на документе поставили генеральный директор En+ Group Артем Волынец, председатель совета директоров Shenhua Group Corporation Чжан Сиу и председатель совета директоров Государственного банка развития Китая Чэнь…