СНГ: ценовые тенденции на рынке металлов

Штрипс рядовой, февраль 2013 года Месяц Российский рынок, $/т, $1/32,1961 руб.* Украинский рынок, $/т, $1/7,9898 грн.* min max min max Январь 472,11 869,67 598,89 598,89 Февраль 495,40 882,09 598,89 598,89 * – курсы гривни и рубля к доллару взяты на 28.02.13 по данным НБУ и ЦБРФ.

Россия: Группа “Онэксим” может купить долг ОК “Русал” или продать свою долю в компании

Группа “Онэксим” Михаила Прохорова рассматривает возможность покупки долга UC Rusal или продажи 17%-ной доли в алюминиевой компании. Об этом сообщил в интервью гендиректор “Онэксим” Дмитрий Разумов. “Идеи есть разные – от покупки долга “Русала”, чтобы иметь возможность влиять на ситуацию с позиции кредитора, до возможного выхода из компании”, – отметил он. “Про прибыль в этом…

Россия: Standard & Poor’s (S&P) подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг ОАО “Норильский никель”

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s подтвердила долгосрочный кредитный рейтинг ОАО “ГМК “Норильский никель” на уровне “ВВВ-” и рейтинг по национальной шкале “ruAA+”. Прогноз по рейтингам компании остается “негативным”. Об этом говорится в сообщении рейтингового агентства. Акционеры “Норникеля” заключили новое акционерное соглашение, предусматривающее программу крупных дивидендных выплат. Как следствие, S&P ожидает, что объем долга компании…

Китай: в марте 2013 года импорт рафинированной меди увеличился

Китай в марте по сравнению с февралем увеличил импорт рафинированной меди на 1,8%. Об этом свидетельствуют данные статистики, сообщает Steelguru. В частности, поставки красного металла в страну достигли 214,949 тыс. т. В целом по итогам января-марта КНР импортировала 676,943 тыс. т рафинированной меди. Это на 36% меньше по сравнению с аналогичным периодом минувшего года.

Россия: начались работы в ОАО «Кольская горно-металлургическая компания» в рамках проекта создания собственного кобальтового производства

В Кольской горно-металлургической компании (дочернее предприятие ГМК “Норильский никель”) начались работы по устройству фундаментов для будущего экстракционного отделения. На этом переделе в дальнейшем будет реализована основная технология проекта “Кобальтовое производство”, связанная с очисткой кобальтового электролита от примесей. Работы “нулевого цикла” ведутся на освобожденных площадях участка готовой продукции цеха электролиза никеля (ЦЭН). Будущее отделение экстракции отделят…

Украина: представители ООО «Николаевский глиноземный завод» (НГЗ) и Национального университета кораблестроения им. Макарова (НУК) в начале 2013 года подписали соглашение о сотрудничестве

Предприятие, изучая варианты утилизации и использования красного шлама в различных отраслях народного хозяйства, обратилось за помощью к ученым. Недавно на НГЗ прошла встреча представителей университета и завода. Проректор НУК Эдуард Хачатуров рассказал о результатах проведенных исследований. Начались они с изучения опыта переработки красного шлама в мировой практике, и сейчас имеют два основных направления – производство…

Россия: строительство енисейского ферросплавного завода вновь откладывается

Строительство Енисейского ферросплавного завода вновь откладывается – инвестор проекта не смог доказать действительность градостроительных планов, выданных местными властями и разрешающих возведение предприятия вблизи Красноярска.

Китай: импорт коксующегося угля в марте 2013 года упал

В марте импорт коксующихся углей в Китай составил 4,6 млн. т, на 15% ниже уровня предыдущего месяца, говорится в материалах Гостаможни страны. Падение ввоза сырья фиксируется с начала года – в январе сокращение импорта по сравнению с предыдущим месяцем составило 6%, в феврале – 24,5%. В конце марта средние цены на ввозимый в КНР уголь…

Россия: в ОАО «Северский трубный завод» (СТЗ) ведется строительство центра профессиональной подготовки

На Северском трубном заводе, входящем в состав Трубной металлургической компании (ТМК), в рамках трехстороннего соглашения между Министерством образования Свердловской области, СТЗ и Полевским многопрофильным техникумом (ПМТ) им. В. И. Назарова ведется строительство Центра профессиональной подготовки на 244 учащихся. Монтаж металлоконструкций каркаса здания выполнен на 90%. Строители – подрядная организация “СтройМонтаж” – приступили к монтажу плит…