Украина: пакет акций ОАО “Шахта им. А.Ф. Засядько” в собственности Фонда государственного имущества (ФГИУ) уменьшен

Пакет акций ОАО “Шахта им. А.Ф. Засядько” в собственности Фонда государственного имущества Украины уменьшен на 16,5368%, или на 579 тыс. 105 акций, в 326983895 акций. Об этом сообщает госучреждение “Агентство по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины” при Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

ПРОГНОЗ: Goldman Sachs обещает снижение мировых цен на медь

Аналитики американского Goldman Sachs понизили годовой прогноз по ценам на медь с $8 тыс. до $7 тыс./МТ. Об этом сообщает “Россия 24”. В тоже время, прогноз на следующие 6 месяцев понизили с $9 тыс. до $8 тыс. /МТ. Прогноз по котировкам на следующие три месяца был снижен с $8 тыс. до $7,5 тыс./МТ.

Россия: в январе-марте 2013 года экспорт необработанного алюминия вырос

Россия в январе-марте по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. увеличила экспорт необработанного алюминия на 5,8%. Об этом свидетельствуют данные статистики. В частности, зарубежные поставки российского крылатого металла в указанный период достигли 830 тыс. т. Выручка от экспорта составила $1633 млн.

Россия: в январе-марте 2013 года экспорт меди упал

Россия в январе-марте по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. сократила экспорт рафинированной меди в первичных формах, а также в виде катанки на 6,9%. Об этом свидетельствуют данные статистики. Зарубежные поставки российского красного металла составили в заданный период 131 тыс. т. Выручка от экспорта продукции понизилась на 2,8% до $1027 млн.

Мировой рынок: цены на ферротитан в апреле 2013 года вновь снизились

В конце недели 15-19 апреля зафиксирован очередной “нырок вниз” европейских цен на ферротитан – цены практически опустились ниже психологически важной отметки $6,00/кг. По данным Metal-Pages диапазон цен на 70%-ный российский материал стандартного качества уже не выше $5,80-6,00/кг, британские производители сообщали о поставках европейским потребителям по $6,20-6,25/кг. Один британский производитель отмечает невозможность продаж по $5,80-6,00/кг, другой…

Украина: остановка ОАО «Никопольский завод ферросплавов» (НЗФ) обрушит электроэнергетическую систему страны

Меморандум о взаимодействии между Кабинетом министров Украины и руководством ферросплавных предприятий оказал позитивное влияние на отрасль, однако, содержание документа вызывает ряд вопросов у операторов рынка. “Меморандум” не лишен существенных диспропорций. Например, несоответствие сроков действия установленной в нем цены на электроэнергию и сроков инвестиционных обязательств предприятий – участников “Меморандума”. С одной стороны, экономически обоснованная цена электроэнергии…

Украина: ПАО “Запорожский завод ферросплавов” (ЗЗФ) завершило 2012 год с убытком

ПАО “Запорожский завод ферросплавов” завершило 2012 г. с чистым убытком по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в 144,826 млн. грн., сообщается в отчете предприятия, обнародованном в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Мозамбик: Nippon Steel & Sumitomo Metal Corp приобретает долю в угольном проекте Ревубое вместо Anglo American

В начале апреля компания Anglo American отказалась от планов по приобретению контрольного пакета акций стоимостью $555 млн. месторождения коксующегося угля Ревубое, расположенного в провинции Тете в Мозамбике. Ее место заняла японская компания Nippon Steel & Sumitomo Metal Corp., которая в 2016 г. планирует начать добычу этого металлургического сырья. Nippon Steel недавно заявила, что к 2019…

Россия: фактический собственник трех Прокопьевских шахт Борис Якубук задержан за долги по зарплате

По обращению губернатора Кузбасса Амана Тулеева следственное управление Следственного комитета РФ по Кемеровской области проверили факты невыдачи зарплаты в ООО “Шахта “Зенковская”, ООО “Шахта “Коксовая-2”, ООО “Шахта им. Дзержинского”. По результатам проверки в отношении 43-летнего фактического собственника шахт Бориса Якубука возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).