Китай: эксперты рассказали о закупках меди государственным бюро резервов

Закупки меди китайским Государственным бюро резервов возможны, хотя не являются “базовой моделью” банка. Такое мнение высказали аналитики Goldman Sachs. Также эксперты добавили, что прогноз данных закупок определенно не столь силен, как в 2002 г. и 2009 г., когда ГБР проводило такие закупки.

Китай: Aluminum Corp. of China Ltd. (Chalco) приостановила выпуск алюминия впервые с 2009 года

Aluminum Corp. of China Ltd. (Chalco) впервые с 2009 г. частично приостановила производство алюминия в связи с опасениями относительно падения цен на мировых рынках, сообщает агентство Bloomberg. Приостановка коснулась 9-10% совокупных производственных мощностей, из эксплуатации выведены линии с наибольшими затратами на энергопотребление, заявил агентству представитель материнской компании Chalco Юань Ли. Пока речь идет о временном…

ПРОГНОЗ: ставка на рост алюминиевых цен в мире может принести доход

На сегодняшний день принести доход может ставка на рост алюминиевых цен и открытие длинных биржевых позиций. Такое мнение высказали аналитики Societe Generale. При этом эксперты добавляют, что в случае меди будут выгодны короткие позиции.

Россия: акционеры ОАО “ГМК “Норильский никель” сменили состав совета директоров

Акционеры ОАО “ГМК “Норильский никель” GMKN +0,94% на годовом собрании 6 июня избрали новый совет директоров из 13 человек, в который вместо независимого директора, гендиректора Freetel Capital (PTY) Lyd. Эноса Банды вошел глава компании Highcross Resources Ltd Роберт Эдвардс, номинированный структурой Романа Абрамовича. На годовом собрании присутствуют акционеры с 80,08% голосов. В частности, от ХК…

Россия: в 2013 году ОАО «Кольская горно-металлургическая компания» потратит на кобальтовый проект 350 млн. руб.

В Кольскую ГМК (дочернее предприятие ГМК «Норильский никель») продолжаются поставки оборудования, приобретенного для проекта “Кобальтовое производство”. В технологической цепочке производства кобальта высших марок будет задействовано как уже имеющееся в компании оборудование, так и абсолютно новое. Для его приобретения было заключено несколько крупных контрактов с российскими и зарубежными производителями. Часть заказанного оборудования уже прибыла в Мончегорск.…

Китай: феррохром 27-31 мая 2013 года подорожал вслед за сырьем

Китайские цены на высокоуглеродистый феррохром пошли вверх на неделе 27-31 мая на фоне подорожания хромовой руды, сообщают промышленные источники. Преобладающие цены на феррохром EXW варьировались в диапазоне 6900-7100 юаней/т, на 1000 юаней выше, чем на предыдущей неделе.

Индия: Tata Steel ищет угольные активы для роста прибыли

Как сообщает агентство Bloomberg, индийская компания Tata Steel Ltd в настоящее время занята проблемами европейского производства, где сокращаются рабочие места. Компания ищет угольные активы, чтобы увеличить прибыльность. Она планирует увеличить свой возврат от инвестируемого капитала до 16% в следующие 5 лет по сравнению с 12% в прошедшем финансовом году. По словам финансового директора компании Koushik…

Россия: в январе-мае 2013 года экспорт угля вырос

Россия в январе-мае по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. увеличила экспорт коксующегося угля на 72,9%. Об этом свидетельствуют данные статистики. В частности, зарубежные поставки продукции за пять месяцев достигли 8,749 млн. т.