Россия: рынок ферросплавов в 2012 году

Для доменных ферросплавов, крайне востребованных черной металлургией уже на этапе первичного производства стали, 2012 г. сложился неоднозначно. С одной стороны, на российском рынке во всех секторах, кроме сектора силикомарганца, наблюдался рост производства. Даже по сравнению с неплохим предкризисным 2007 г. выпуск крупнотоннажных ферросплавов вырос довольно ощутимо. С другой стороны, за 2012 г. показатели роста оказались…

Украина: угольная отрасль теряет крупнейшего иностранного инвестора – East Coal

Кризис в украинской угольной промышленности усугубляется. С начала нового витка рецессии отрасль теряет крупнейшего иностранного инвестора. Канадская East Coal, менее года назад купившая шахту в Луганской области, решила отказаться от “коксующейся” части бизнеса. В конце мая после трех месяцев поиска источников финансирования канадская компания East Coal с активами в Украине решила начать санацию ООО “Интер-инвест…

Украина: за восемь месяцев импортеры труб выбрали квоту на 93%

С 1 октября 2012 г. по 31 мая 2013 г. импортеры выбрали квоту на поставку стальных обсадных и насосно-компрессорных труб в Украину на 93,14%. Об этом говорится в материалах Министерства экономики Украины. За указанный период в Украину было поставлено 16,384 тыс. т этой продукции. С 1 октября 2012 г. по 31 марта 2013 г. квота…

Мировой рынок: формирование цен на железную руду в феврале 2013 года, $/т

  Минимальная цена Максимальная цена Дата изменения цены Изменение $/т % Железорудный концентрат, Россия, экспорт, DAF граница России 102,0 126,0 27.02.2013 +5,0 +4,59 Железная руда (Fe 63,5%), Индия, экспорт в Китай, FOB 146,0 155,0 27.02.2013 +4,5 +3,08 Железорудный концентрат, Россия, внутренние цены (18% НДС), FCA 96,0 121,0 25.02.2013 +2,0 +1,88 Железорудный концентрат, Украина, экспорт в…

Украина: перспективные рынки сбыта железорудной продукции

Мировой железорудный рынок остается слабым, но украинским экспортерам удается поступательно наращивать экспорт, находя свои ниши в условиях жесткой борьбы за рынки сбыта. В результате через несколько лет экспорт ЖРС из Украины способен превысить 40 млн. т.

Турция: у стальной отрасли благоприятные перспективы

Развитию стального сектора страны мешают не гражданские протесты в Стамбуле, а кризис в зоне евро, спад потребления в MENA и вводимые в регионе ограничения на импорт. Тем не менее, перспективы отрасли благоприятны, учитывая стабильный рост внутреннего рынка, поддержку которому обеспечат многочисленные инфраструктурные проекты. Рост социально-политической напряженности в Турции, если и не стихнет в ближайшие недели,…

Мировой рынок: стальное потребление в странах Ближнего Востока, Северной Африки и ЕС в 2013 году

Политическая нестабильность все еще сдерживает потребление в MENA, однако уже с 2014 г. страны региона ждет возвращение к традиционным для них высоким темпам роста. В то же время, в Евросоюзе спрос на металлопродукцию останется слабым как минимум до 2015 г.

Мировой рынок стали: 6 – 13 июня 2013 года

Китайские компании в последние несколько дней находились вне рынка вследствие Праздника драконьих лодок, однако и в их отсутствие ничего не изменилось. Сталепродукция продолжает дешеветь из-за избыточного предложения и слабого спроса. Тем не менее, многие участники рынка надеются, что крайняя точка спада уже близка. В США возобновился рост цен на прокат, в Турции слегка подорожал лом,…

Россия: рынок нержавеющей стали и стали с полимерными покрытиями

Нержавеющие стали – сложнолегированные стали, устойчивые к коррозии. Устойчивость к коррозии достигается путем введения в состав стали компонента, образующего на поверхности защитный слой окислов.