ЮАР: Glencore Xstrata в IV квартале 2013 года планирует провести листинг своих акций

Конгломерат Glencore Xstrata, объединивший вторую по объемам компанию в мире по сырьевому трейдингу и один из крупнейших горнодобывающих концернов, собирается провести вторичный листинг своих акций в IV квартале на фондовой бирже Йоханнесбурга (ЮАР). Об этом сообщает телеканал “Россия 24”.

Австралия: Константин Жеваго купил долю в сырьевом трейдере Va Intertrading

Крупный производитель стали в мире – австрийская Voestalpine Group выходит из состава владельцев трейдинговой компании VA Intertrading. Накануне Voestalpine и люксембургская Calexco S.a.r.l. предпринимателя Константина Жеваго подписали договор купли-продажи 38,5% доли в VA Intertrading. “Процесс продажи завершился успешно. Цена составляет несколько десятков миллионов евро”, – говорится в сообщении.

Украина: Fitch понизило рейтинг компании “Интерпайп” до уровня CCC

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента и приоритетный обеспеченный рейтинг трубно-колесной компании “Интерпайп” с “В-” до уровня “CCC”, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу агентства. Кроме того, рейтинговое агентство присвоило рейтинг возвратности облигаций на уровне “RR4”. В частности, рейтинг отражает операционную и финансовую неопределенность, которая была обусловлена проблемами с экспортом труб…

Китай: экспортный рынок ферросилиция в начале сентября 2013 года был очень слаб

Бизнес на экспортном рынке ферросилиция в Китае был слаб с начала сентября в силу отсутствия спроса со стороны зарубежных заказчиков, сообщили промышленные источники Metal-Pages 12 сентября. Цены на экспорт по-прежнему колеблются на низком уровне, несмотря на рост локальный ставок, ставший следствием повышения тендерных цен со стороны стальных заводов.

СНГ: главы МИД Казахстана и России обсудили вопрос создания центра по обогащению урана

Главы МИД Казахстана и России Е. Идрисов и С. Лавров обсудили сегодня ряд вопросов, в том числе создание единого центра по обогащению урана  “Есть большой блок сотрудничества в атомной энергетике. Есть устремления совместно работать по всему топливному циклу с учетом наших мощностей на Ульбинском металлургическом заводе. Есть также у нас договоренность по созданию общего центра…

Россия: ОАО «Ургалуголь» увеличит отгрузку угля на Дальневосточную железную дорогу

Компания “Ургалуголь” (входит в Сибирскую угольную энергетическую компанию) намерена в 2014 г. увеличить погрузку угля по станции Чегдомын ДВЖД до 6,5 млн. т, что на 1,7 млн. т или 35% больше заявленного объема 2013 г. Об этом сообщил начальник Дальневосточного территориального центра фирменного транспортного обслуживания (ТЦФТО) Максим Белоусов. “В этом году мы ожидаем, что отправки…

Россия: ОАО «Первоуральский новотрубный завод» (ПНТЗ) расширило сортамент бурильных труб

Финишный центр по производству и обработке труб нефтяного сортамента Первоуральского новотрубного завода (входит в группу ЧТПЗ) разработал и опробовал новую технологию производства труб-полуфабрикатов для изготовления бурильных труб с приваренными замками ПН 73х9 в соответствии с ГОСТ 50278-92. Опытная партия в количестве 30 т с отличными качественными показателями геометрических размеров и поверхности отгружена в адрес ОАО…

Россия: в январе-августе 2013 года импорт трубной продукции из стран дальнего зарубежья значительно вырос

За январь-август, согласно таможенной и ж/д (по странам ТС) статистикам, импорт в РФ стальной трубной продукции составил 595,5 тыс. т. Это на 22,3% выше соответствующего показателя прошлого года, но почти вдвое ниже уровня 2011 г. При этом из стран дальнего зарубежья объемы поставок достигли отметки в 270 тыс. т, что почти вдвое выше уровня прошлого…

Украина: ЧАО “Сентравис Продакшн Юкрейн” собралось увеличить выпуск горячепрессованных труб на 15% до конца 2013 года

ЧАО “Сентравис Продакшн Юкрейн” (Centravis Production Ukraine), входящее в холдинг Centravis Ltd., до конца года намерен перейти на непрерывный график работы участка прессовых линий, что позволит увеличить объем выпускаемой продукции, как минимум, на 15%. Об этом сообщается в пресс-релизе “Сентрависа”. Участок прессовых линий перейдет на непрерывный график работы в четвертом квартале.