Китай: металлурги в январе-октябре 2013 года нарастили прибыль

Предприятия черной металлургии Китая в январе-октябре увеличили чистую прибыль на $6,74 млрд. Об этом сообщило Государственное статистическое управление КНР. Таким образом черная металлургия вошла в первую пятерку отраслей-лидеров по данному показателю. Всего за указанный период рост прибыли был зафиксирован в 35 из 41 основных промышленных отраслей КНР, снижение произошло в 5 отраслях.

Россия: ОК “Русал” до конца 2013 года договорится о рефинансировании синдицированных кредитов

ОК “Русал” до конца декабря договорится с банками о рефинансировании синдицированных кредитов, сообщил источник на финансовом рынке. По его словам, переговоры с банками идут успешно и “подходят к завершающей стадии”. “Договориться могли раньше, но у ряда российских госбанков возникли дополнительные вопросы по условиям рефинансирования кредитов, сейчас по этим пунктам идут переговоры”, – сказал собеседник агентства,…

Россия: ОАО “Магнитогорский металлургический комбинат” (ММК) нарастило свою долю в ОАО “Белон”

ОАО “Магнитогорский металлургический комбинат” заплатило $44,08 млн. за 12,7% акций дочернего ОАО “Белон” BLNG, увеличив свою долю до 95,4%, следует из материалов ММК. При этом в сентябре группа сначала приобрела дополнительные 12,3% в “Белоне” за $44 млн., увеличив свою долю с 82,7% до 95%.

Чили: Codelco в январе-сентябре 2013 года потеряла 61% прибыли

Чилийская медная компания Codelco в январе-сентябре по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. сократила чистую прибыль на 61%. Об этом свидетельствуют данные концерна. В свою очередь, объемы производства меди в указанный период понизились на 0,3%.

Китай: экспорт марганцевых брикетов в октябре 2013 года сократился

Китай в октябре экспортировал 2036 т марганцевой продукции, преимущественно в виде брикетов, что на 52.1% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2012 г., сообщается в официальных данных таможни. Преимущественно, снижение показателей экспорта связано с отменой 20%-го налога с января и последовавшим за ним увеличением объема импорта зарубежными покупателями нерафинированного марганца.

США: цены на феррохром в конце ноября 2013 года неизменны в условиях дефицита

Цены на американский феррохром удерживаются в заданном диапазоне, поскольку возникший на рынке дефицит доступного материала несколько нивелировал снижение спроса, сообщают торговые источники.

Китай: цены на ферромолибден в конце ноября 2013 года стабилизировались

Китайские цены на ферромолибден на неделе 25-29 ноября стабилизировались в условиях ослабления покупательского интереса, связанного с отсутствием крупных сталелитейных компаний на рынке в ноябре, сообщают промышленные источники.

Европа: цены феррованадия в Европе “сохраняют силу”

Феррованадий на европейском рынке сохраняет силу, сообщает Metal Bulletin, причем есть признаки некоторого дальнейшего роста. Доступные объемы на спот-рынке по-прежнему сравнительно невелики при достаточно “твердом” спросе, при этом некоторые производители уверяют, что весь материал распродан до конца года. Сообщается о заключении сделки чуть ниже $25/кг в середине недели 25-29 ноября, но в основном бизнес идет…