Китай: Shaanxi Coal Industry проведет крупнейшее за два года первичное размещение акций (IPO)

Третья по величине китайская угольная компания Shaanxi Coal Industry планирует заработать 9,83 млрд. юаней ($1,6 млрд.) путем первичного размещения акций (IPO), которое станет крупнейшим в КНР за два последних года. Согласно биржевому сообщению, 17 января компания выставит на продажу один миллиард A-акций на Шанхайской фондовой бирже. Вырученные средства направит на финансирование проектов стоимостью 18,3 млрд.…

Китай: в 2014 году готовится к пуску новый никелевый завод

Китайская компания Yunnan Yijia Metallurgy Mineral Co., Ltd., полностью принадлежащая Sichuan Ni&Co Guorun New Materials Co., Ltd., начнет производство катодного никеля в 2014. Sichuan Ni&Co Guorun New Materials Co., Ltd. является второй по величине в Китае компанией по производству никеля и в 2013 г. выпустила более 25 тыс. т катодного никеля.

Россия: Новокузнецкий алюминиевый завод (НКАЗ) увеличил до 70% долю сплавов в общем объеме производства

Новокузнецкий алюминиевый завод увеличил в 2013 г. долю выпуска сплавов в общем объеме продукции. Теперь она достигла 70%. Рост выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью составил около 30% по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. Добиться таких показателей позволила гибкость в использовании мощностей литейного отделения, четкая организация и стандартизация производственных процессов, повышение квалификации рабочего персонала.

Россия: завод «Саянал» за 20 лет выпустил 600 тыс. т фольги

2013 г., год 20-летия на фольгопрокатном предприятии «Саянал» компании «Русал», ознаменовался еще одним значимым событием – в декабре на заводе произвели 600-тысячную тонну товарной продукции. «2013 г. предприятие заканчивало с хорошими производственными результатами. За 11 месяцев «Саянал» выпустил 37009 т продукции. Гладкой фольги для потребителей России и ближнего зарубежья произведено на 23% больше запланированного объема,…

Россия: ЗАО “Русские титановые ресурсы” построит комплекс по переработке титановых руд Пижемского месторождения

ЗАО “Русские титановые ресурсы” планирует до середины 2021 г. построить и ввести в эксплуатацию промышленный комплекс по переработке титановых руд Пижемского месторождения в Коми. Как сообщает пресс-служба региональной администрации, правительство Коми и ЗАО “Русские титановые ресурсы” подтвердили взаимную заинтересованность в строительстве вертикально интегрированного горно-металлургического комплекса по переработке титановых руд и кварцевых (стекольных) песков Пижемского месторождения.

Россия: ЗАО “Вольфрам” выиграло аукцион по оловянно-вольфрамовому месторождению в Приморье

Управление по недропользованию по Приморскому краю провело аукцион на право разведки и добычи вольфрама и олова на Забытом оловянно-вольфрамовом месторождении. Месторождение было выставлено на торги за 36,1 млн. руб., а продано за 39,71 млн. Победителем объявлена компания “Приморвольфрам” (ООО), дочерняя структура ЗАО “Вольфрам” (Москва). Компания “Вольфрам” владеет в России рядом металлургических производств: Нальчикским гидрометаллургическим комбинатом…

Россия: ОАО «Норильский никель» продлили лицензию на масловское месторождение

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) продлило лицензию ОАО “ГМК “Норильский никель” на право пользования недрами для поиска и оценки месторождений платино-медно-никелевых руд на Масловском участке в Красноярском крае до 31 декабря 2014 г. Срок выданной в 2006 г. лицензии по месторождению платиново-медно-никелевых руд истек в 2013 г.

Россия: инвестиции ОАО «Норильский никель» в 2014 году составят $2 млрд.

Совет директоров «Норильского никеля» утвердил бюджет на 2014 г. Документ полностью соответствует принципам принятой стратегии «Норильского никеля», фокусирующейся на первоклассных активах и повышении доходности. Выручка от реализации продукции сформирована исходя из внутренних прогнозов «Норильского никеля», которые более консервативны и в целом ниже консенсус-прогнозов внешних аналитиков. Компания планирует реализовать 100% произведенной продукции. Согласно бюджету рентабельность в…

Россия: правительство установило 10%-ную пошлину на экспорт вольфрамового сырья

Правительство установило ставку вывозной таможенной пошлины на вольфрамовые руды и концентраты в 10% от таможенной стоимости. Такое постановление, подписанное премьером Дмитрием Медведевым, опубликовано на сайте кабмина. В документе говорится, что вывозная пошлина в отношении вольфрамового концентрата до 2012 г. не применялась. Постановлением правительства от 19 ноября 2012 г. она была установлена на один год в…