Украина: завершился процесс создания ООО «Запорожский титано-магниевый комбинат» (ЗТМК)

Благодаря созданию ООО на базе Запорожского титано-магниевого комбината, Дмитрий Фирташ практически завершил концентрацию всех звеньев титанового производства в Украине. Но покупка этого завода далась ему нелегко 18 ноября 2013 г. закончилась история длиною почти в год – Фонд государственного имущества и группа компаний Group DF Дмитрия Фирташа завершили процесс создания общества с ограниченной ответственностью “Запорожский…

ПРОГНОЗ: мировые перспективы металлургического угля в 2014 году

В 2014 г. стоимость коксующегося угля на мировых рынках будет плавно снижаться и выйдет на комфортный для металлургов уровень в $150/т. Отрицательный ценовой тренд формируется избыточным предложением со стороны крупных экспортеров, прежде всего, Австралии, на фоне снижения потребления со стороны азиатских сталекомпаний. По прогнозам австралийского Bureau of Resources and Energy Economics (BREE), в 2014 г.…

СНГ: угольщики Ростовской области борются с конкурентами из Украины

Власти Ростовской области защитили шахтеров от экспансии дешевого украинского угля. Но добыча за год все же упадет – впервые с 2009 г. Восстановить ее планируют в 2014 г.

Украина: угольный бизнес фирмы EastCoal потерпел фиаско

Угольный бизнес канадской фирмы EastCoal, не чуждой луганскому бизнесмену Андрею Недовесову, потерпел фиаско. Компания, которая так и не смогла пустить производство на двух подконтрольных ей шахтах в Луганской области – “Марии-Глубокой” и “Вертикальной”, накопила более 250 млн. грн. долгов и сворачивает свою деятельность. А ее обогатительная фабрика уже вошла в орбиту Недовесова и его партнеров.

Россия: озвучены итоги развития трубной промышленности в 2013 году

10 декабря состоялся брифинг Фонда развития трубной промышленности, в ходе которого были представлены итоги работы трубной промышленности в 2013 г., перспективы работы и риски, с которыми может столкнуться трубная промышленность в 2014 г. По оценкам директора ФРТП Олега Калинского, объемы производства трубной продукции по итогам 2013 г. увеличатся к 2012 г. на 3,1% до 10,2…

Украина: рынок труб в ноябре 2013 года

В ноябре спрос на трубную продукцию ввиду фактора сезонности, а также общей негативной экономической ситуации в стране, постепенно снижался. Это, соответственно, повиляло на ценовые индексы. Как отмечают игроки рынка, в декабре потребительский спрос в сегменте будет продолжать понижаться.

Украина: с 1 октября по 30 ноября 2013 года импортеры выбрали квоту на поставку труб почти на 79%

С 1 октября по 30 ноября импортеры выбрали квоту на поставку стальных обсадных и насосно-компрессорных труб в Украину на 78,64%. Об этом говорится в материалах Министерства экономики Украины. За указанный период в Украину было поставлено 14,526 тыс. т этой продукции. С 1 по 31 октября квота была выбрана на 77,32%. Суммарно годовая (с 1 октября…

Украина: в январе-ноябре 2013 года ОАО «Южный горно-обогатительный комбинат» (ЮГОК) увеличило выпуск железорудного сырья

В январе-ноябре Южный горно-обогатительный комбинат увеличил производство концентрата по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. на 4,6% до 9,941 млн. т, агломерата – на 20,5% до 2,178 млн. т. Об этом говорится в пресс-релизе предприятия. В ноябре ЮГОК увеличил производство концентрата на 12,05% до 940,1 тыс. т, по сравнению с этим же периодом 2012 г.,…

Китай: перспективы рынка стали в 2014 году

Прогнозируемый на 1 квартал 2014 г. рост стальных цен во многом зависит от темпов развития экономики. Реализуемая новой властной командой Поднебесной новая стратегия, направленная на повышение качества роста, будет способствовать и стабилизации потребления металла.