Россия: ОАО “Мечел” заложит 25% ОАО “Мечел-Майнинг” в обеспечение кредитов сбербанка

Совет директоров ОАО “Мечел” вынес на рассмотрение внеочередного собрания акционеров компании вопрос о залоге по существующим кредитам Сбербанка России 25% плюс 1 акция ОАО “Мечел-Майнинг”, говорится в материалах “Мечела”. Предлагается заложить 3644450 тыс. 1 акцию общей балансовой стоимостью около 27 млрд. руб. Собрание акционеров назначено на 5 марта, реестр акционеров закрыт 16 января.

Канада: Rio Tinto Alcan после модернизации запустила алюминиевый завод в Канаде

Компания Rio Tinto Alcan (алюминиевое подразделение компании Rio Tinto) 16 января провела официальное открытие модернизированного алюминиевого завода Арвида стоимостью $1,1 млрд. в районе Сагеней-Лак-Сен-Жан, провинция Квебек, Канада. Завод Арвида является технологическим центром по разработке и внедрению новой технологии электролиза алюминия AP60.

ПРОГНОЗ: в 2014 году BNP Paribas обещает рост цен на олово

В 2014 г. цены на олово увеличатся до $25 тыс./т. Такое мнение высказали аналитики BNP Paribas. “Рост спроса на олово будет в 2014 г. приглушенным и составит 3,5% в лучшем случае, однако предложение также будет расти сдержанно в 2014-2015 гг. ввиду сокращения ввода в строй новых рудников и проблем старых”, – отметили эксперты.

Россия: ОАО «Кольская горно-металлургическая компания» модернизирует плавильное производство

В плавильном цехе Кольской ГМК (дочернее предприятие «Норильского никеля») начались работы по модернизации шлакового двора. В этом отделении аккумулируются оборотные материалы, содержащие цветные металлы. Реконструкция шлакового двора предполагает его удлинение, а также создание над ним специального навеса. Это укрытие исключит попадание влаги в оборотные материалы, и позволит компании значительно экономить электроэнергию, которая сейчас тратится для…

Россия: ОАО “Красцветмет” намерено к 2025 году удвоить прибыль

Совет директоров ОАО “Красцветмет” утвердил стратегию развития компании до 2025 г. Генеральный директор предприятия Михаил Дягилев на днях прокомментировал одному из красноярских СМИ параметры и показатели программы развития. Стратегия предусматривает увеличение годовых объемов перерабатываемого сырья на 70%, объемов производства металлов платиновой группы на 27%, золота – на 55% и серебра – на 95%. В цифрах,…

Азербайджан: заработал комплекс прокатки алюминия

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в рамках поездки в Гянджу принял участие в открытии комплекса производству алюминиевых полуфабрикатов, созданного Det.Al Holding. Информируя президента Азербайджана Ильхама Алиева, председатель Государственного комитета по вопросам имущества Керем Гасанов отметил, что комплекс включает два современных завода производственной мощностью 50 тыс. т, которые отвечают требованиям мировых стандартов. Это – заводы металлолитья и…

Казахстан: добыча урана в 2013 году выросла

По итогам 2013 г. объем добычи урана в Казахстане составил 22,5 тыс. т, что соответствует плановым показателям, сообщила пресс-служба национальной атомной компании “Казатомпром”. В 2012 г. в Казахстане было добыто 20,9 тыс. т урана. В сообщении отмечается, что Казахстан сохранил лидерство в мировой уранодобывающей отрасли, обеспечив более 38% от общемирового объема добычи урана, который, по…

Монголия планирует восстановить экспорт коксующихся углей в КНР

Увеличение добычи коксующихся углей в Монголии, а улучшение торговых отношений с Китаем будет способствовать росту экспорта этого сырья в “Поднебесную”. В 2011-2012 гг. Монголия была ключевым поставщиком углей для коксования в соседний Китай, обеспечивая от 30 до 40% его импорта. Однако в 2013 г. из-за разногласий по условиям поставок монгольский экспорт в КНР сократился с…