Индия: Vedanta Resources в IV квартале 2013 года увеличила прибыль

Индийская компания Vedanta Resources в IV квартале 2013 г. получила прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации в $1,14 млрд. Об этом свидетельствуют данные концерна, сообщает Bloomberg. За год до этого прибыль корпорации оценивалась в $1,11 млрд.

ПРОГНОЗ: закрытие цинковых проектов не вызовет рост цены цинка мире

Согласно мнению аналитика Capital Economics Каролины Бэйн, закрытие ряда крупных цинковых рудников, вероятно, приведет к напряжению с предложением металла на рынке, однако вряд ли выльется в значительные рост цен. “Рынок цинка характеризовался избытком в 2007-2012 гг., но впервые за семь лет запасы металла начали таять в 2013 г. Смотря в будущее, можно прогнозировать, что слабая…

Россия: при отмене пошлин Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) может начать экспорт катодов

Уральская горно-металлургическая компания может начать экспорт катодов в случае отмены пошлин на катодную медь, сообщил генеральный директор компании Андрей Козицын. “Если получится, то это будет для нас определенная экономия, потому что сегодня действует 10%-ная пошлина на катодную медь. Ее отменят – мы будем и катоды, в том числе, реализовывать на экспорт, потому что рынок катодов…

Россия: ОАО «ВСМПО-Ависма» намерено наращивать мощности

Корпорация «ВСМПО-Ависма» увеличит производственные мощности на 15% в течение ближайшего года. К скачкообразному росту потенциала компании должен привести пуск ковочного комплекса в цехе №22 ВСМПО и нового участка плавильного цеха с двумя гарнисажными печами. Как рассказал генеральный директор корпорации «ВСМПО-Ависма» Михаил Воеводин, стоимость каждого из этих проектов – свыше 2 млрд. руб.

Россия: Русская медная компания (РМК) продолжает проект создания Томинского горно-обогатительного комбината

Началась процедура общественных слушаний в рамках оценки воздействия Томинского ГОКа (проект строительства которого реализуется Русской медной компанией) на окружающую среду (ОВОС). Уже состоялась встреча представителей Русской медной компании и Томинского ГОКа с Владимиром Вальтером, председателем комиссии по проведению общественных обсуждений в Сосновском районе Челябинской области. Стороны пришли к выводу, что выбранная процедура вынесения проекта Томинского…

Россия: ОАО «Норильский никель» в 2013 году сократило производство никеля

Компания «Норильский никель» в 2013 г. сократила производство никеля в РФ до 231,8 тыс. т по сравнению с 233,6 тыс. т в 2012 г. Об этом свидетельствуют данные концерна, сообщает Reuters. В целом же группа, активы которой находятся в Африке и Австралии, а также металлургический завод в Европе, уменьшила производство никеля за прошлый год на…

Индия: феррохром стабилен в условиях ослабления спроса

Рынок индийского феррохрома на неделе 27-31 января демонстрировал стабильность на фоне ослабления спроса от производителей нержавейки. Цена на феррохром колебалась в диапазоне 71,5-73,5 тыс. рупий/т.

Мировой рынок: на спотовом рынке стоимость концентрата закиси-окиси урана выросла

По данным консалтинговой компании The Ux Consulting Company, на спотовом рынке (это наличный товар с немедленной оплатой и поставкой) стоимость концентрата закиси-окиси урана (промежуточный продукт переработки урана природного в ядерное топливо под названием “желтый кек”) за последний месяц повысилась с $34,50 до $35,75/фунт.

Китай: в 2013 году выпуск металлургического кокса увеличился

Объемы производства металлургического кокса в Китае в 2013 г. по сравнению с 2012 г. увеличились на 8,1%. Об этом свидетельствуют данные статистики. В особенности выпуск продукции в стране по итогам минувшего года составил 476,36 млн. т.