Украина: Metalukr Holding Limited передала Metinvest B.V. пакеты акций ПАО “Азовсталь”, ПАО “Северный горно-обогатительный комбинат” (СЕВГОК), ПАО “Центральный горно-обогатительный комбинат” (ЦГОК) и ПАО “Харцызский трубный завод” (ХТЗ)

Metinvest B.V. объявила, что в рамках продолжающейся реструктуризации бизнеса ее дочерняя компания MetalUkr Holding Limited (Кипр), 100% акций которой принадлежат Metinvest B.V., передала Metinvest B.V. 78,31% акций ПАО “Северный горно-обогатительный комбинат”, 99,48% акций ПАО “Центральный горно-обогатительный комбинат”, 0,25% акций ПАО “Металлургический комбинат “Азовсталь” и 1,21% акций ПАО “Харцызский трубный завод”.

Китай: в январе 2014 года импорт меди вырос

Китай в январе по сравнению с январем 2013 г. увеличил импорт рафинированной меди на 53%. Об этом свидетельствуют данные статистики, сообщает Bloomberg. В особенности поставки красного металла в страну достигли 536 тыс. т, что является рекордным показателем. По сравнению с предыдущим месяцем импорт вырос на 21%.

Китай: рынок глинозема стабилен

На рынке Китая цены Ex-Works на глинозем из провинции Хенань остановились на отметке в 2520 юаней ($412.50) за единицу материала в 1 т, поскольку участники рынка возвращаются с новогодних каникул. Кроме того, рыночная активность была ослаблена сильными снегопадами в провинции, которые повредили транспортное сообщение.

Россия: ЗАО “Далур” до 2017 года планирует выйти на производительность 600 т урана в год

В 2013 г. ЗАО “Далур” произвело 562 т урана, что на 33 т превышает объем за 2012 г. На 1% увеличена производительность труда и на 4% снижена себестоимость производства урана, при этом себестоимость производства урана на предприятии является наиболее низкой в России. “Главная заслуга достижения таких показателей принадлежит нашему трудовому коллективу, постоянно работающему над оптимизацией…

Россия: в 2013 году ОАО «Белон» пустило новые лавы на двух шахтах

В минувшем году сразу на двух шахтах компании “Белон” – “Чертинская-Коксовая” и “Костромовская” были запущены в эксплуатацию лавы – по одной на каждом угледобывающем предприятии. После завершения плановых перемонтажей лав объем добычи собственного коксующегося угля за 4 квартал 2013 г. вырос на 9,4% к уровню прошлого квартала и составил 897 тыс. т. На шахтах введена…

Россия: ОАО “Мечел” провело первые тестовые испытания нового перегрузочного угольного комплекса в торговом порту Посьет

Модернизация производственных мощностей порта в Приморском крае даст возможность компании значительно увеличить объемы перевалки грузов на дальневосточном направлении. Общая стоимость проекта составляет около 4,5 млрд. руб. Первый этап технического перевооружения порта Посьет предусматривает рост грузооборота до 7 млн. т в год. С помощью нового перегрузочного комплекса порт сможет выгружать около 400 вагонов в сутки (28…

Россия: на угольном разрезе “Уртуйский” пустили новый дробильный комплекс

Дробильный комплекс сведет к нулю процент попадания на товарный склад крупного угля, негабаритных кусков и угля с включением породы. Это особенно актуально именно сейчас, когда разрез серьезно увеличивает ежегодный объем отгрузки потребителям с 3,6 млн. т до 4,25 млн. т. “2014 г. на разрезе объявлен годом качества угля, поэтому все службы работают над решением этой…

СНГ: ОАО “Запорожсталь” остановило строительство шахты в России из-за долгов

“Запорожсталь” до 2011 г. принадлежала примерно пополам Midland Resourсes Эдуарда Шифрина и Алекса Шнайдера и украинской группе “Индустриал”. Пакет Midland в 2011 г. купила за $850 млн. группа неназванных российских инвесторов, в 2012 г. группу “Индустриал” купил “Метинвест” Рината Ахметова, заплатив $860 млн., корпоративный контроль имеет Ахметов, гендиректором “Запорожстали” назначен топ-менеджер “Метинвеста”.