Мировой рынок алюминия: оживление приведет к сокращению складских запасов

Стагнация на мировых рынках алюминия сменилась оживлением, которое уже в этом году приведет к заметному сокращению складских запасов и даже к дефициту предложения. На таком фоне производители получат растущие цены и стабильную загрузку действующих мощностей. Еще перед Новым годом эксперты говорили об избытке запасов первичного алюминия, накопленном в период ослабления спроса в 2008-2012 гг. По…

Мировой рынок: перепроизводство коксующегося угля обусловило глубокий спад цен

Масштабное перепроизводство на рынке коксующегося угля обусловило глубокий спад цен, а это, как ни странно, создало стимулы для повышения спроса. Китайские заводы активно импортируют заокеанское сырье, когда оно становится дешевле местного. Они составляют серьезную конкуренцию сталелитейным компаниям Индии, где угольных месторождений практически нет. В этой ситуации индийские власти предложили Австралии заключить межправительственное соглашение о приоритетных…

Украина: Константин Жеваго может стать хозяином Константиновского буроугольного разреза

Владелец Полтавского ГОКа Константин Жеваго вскоре может стать хозяином Константиновского буроугольного разреза в Кировоградской области. В ближайшие месяцы этот объект планируется выставить на продажу, но уже сейчас и местная облгосадминистрация, и Минтопэнерго в Киеве проявляют благосклонность к Жеваго. Несмотря даже на то, что входящая в его орбиту компания “Энергоуголь” арендовала в минувшем десятилетии разрез с…

Украина: в 2013 году убытки от деятельности госшахт составили 15,128 млрд. грн.

Угольная промышленность Украины продолжает оставаться одним из главных каналов “утечки” денег из госбюджета через выделение дотаций госшахтам. По итогам 2013 г. последние обновили рекорд: сумма убытков от их производственной деятельности составила 15,128 млрд. грн. Очевидно, что это совсем не то достижение, которым гордились бы Алексей Стаханов и Александр Засядько. Причем они работали на тех же…

Украина: перспективы рынка труб в 2014 году

Начало реализации ряда крупных трубопроводных проектов дает шанс на восстановление загрузки и экспорта украинскими трубными компаниями, рыночные позиции которых в минувшем году серьезно ухудшились.

Украина: развитие горнодобывающих предприятий ООО «Метинвест Холдинг»

В прошлом году группа “Метинвест” инвестировала в развитие предприятий Горнодобывающего дивизиона 2,86 млрд. грн. (почти $360 млн.). Из них немногим менее 2,3 млрд. грн. было направлено в проекты капитального строительства и капитальный ремонт оборудования предприятий, и более 0,5 млрд. грн. – на приобретение горной техники.

Южная Корея: инвестиционная программа Posco может измениться

Предполагалось, что корпорация пока воздержится от новых проектов. Однако теперь зашевелилось правительство Индии. Власти начали в форсированном режиме устранять преграды для строительства завода, которые Posco безуспешно пыталась преодолеть в течение восьми лет. Хотя кое-какие разногласия еще остаются, фактически сейчас старту этого проекта в штате Одиша препятствуют только снижение маржи корпорации, высокий уровень долга и новый…

Турция в январе-ноябре 2013 года стала крупнейшим импортером украинской стальной продукции

Турецкий рынок имеет огромное значение для украинской металлургической промышленности. По данным за январь-ноябрь прошлого года, Турция стала крупнейшим импортером украинской стальной продукции, закупив за 11 месяцев 2,96 млн. т (14,4% от всего объема ее экспорта), что на 21,3% больше, чем за весь 2012 г. Поэтому любые проблемы, возникающие в турецкой экономике, способны причинить немало неприятностей…

Турция: рынок стали в 2013 году

Причины проблем турецкой экономики – политическая нестабильность, во многом вызванная жестким стилем управления премьера-министра Реджепа Тайипа Эрдогана, коррупционные скандалы, гражданская война в Сирии, ослабление внутреннего спроса и сложности на экспортных рынках. В 2013 г. выплавка сырой стали в стране сократилась на 3,4% до 34,7 млн. т. Тем не менее, Турция сохранила свой статус восьмого по…