Украина: за четыре месяца 2014 года валютная выручка от экспорта черных металлов сократилась

Металлургические предприятия Украины в январе-апреле сократили поступления от экспорта черных металлов на 6,5% по сравнению с январем-апрелем 2013 г. – до $4628,110 млн. Согласно таможенной статистике, обнародованной Министерством доходов и сборов, на черные металлы за этот период пришлось 24,02% общего объема поступлений от экспорта товаров против 22,52% за 4 месяца 2013 г.

Украина: Ferrexpo рассчитывает получить НДС-облигации на $117 млн.

Швейцарская компания Ferrexpo, контролирующая в Украине Полтавский и Еристовский горно-обогатительные комбинаты, ожидает получить государственные облигации в счет долга по возмещению налога на добавленною стоимость на $117 млн. по курсу гривни к доллару на конец апреля, говорится в сообщении компании. Согласно сообщению, $117 млн. составляют 53% от общей задолженности по возврату НДС по состоянию на 30…

Мировой рынок: Bank of America Merrill Lynch: медной индустрии все еще нужны инвестиции

По мнению аналитиков Bank of America Merrill Lynch, хотя цены на медь и фундаментальные факторы рынка ухудшаются с 2011 г. на фоне улучшения поставок, однако отрасли все еще необходимы инвестиции в мощности.

Мировой рынок: Southern Copper увеличит выпуск меди

Крупная компания Southern Copper планирует в 2014 г. увеличить производство меди до 800 тыс. т по сравнению с 670 тыс. т в 2013 г. Об этом сообщает Yieh.Corp. Как ожидается, во второй половине года начнет свою работу проект Tia Maria. Производительность этой шахты оценивается в 120 тыс. т меди в год.

ПРОГНОЗ: Commerzbank обещает рост мировых цен на цинк

Цены на цинк в 2014 г. увеличатся до $2200/т, а в 2015 г. – до $2300/т. Такое мнение высказали аналитики Commerzbank. Кроме этого, они отметили, что Китай демонстрирует серьезный интерес к цинку, хотя цены могут этого и не отражать. Уменьшение запасов цинка в Commerzbank связывают с активным спросом на фоне недостаточного роста производства металла.

Россия: Airbus подумывает о замене российского титана

Одна из крупнейших авиастроительных компаний мира Airbus опасается, что из-за кризиса на Украине концерн может столкнуться с трудностями получения исходного сырья из РФ, сообщил представитель компании Гюнтер Бутшек. “Мы сильно зависим от титана, который получаем от российских поставщиков”, – сказал он. По словам Гюнтер Бутшека, “пока никаких ограничений (в поставках) не наблюдается”. Тем не менее…

Россия: Alcoa надеется на продолжение сотрудничества с ОК «Русал»

Американские санкции не должны повлиять на рыночное взаимодействие между Alcoa и «Русал». Такое мнение в интервью телеканалу CNBC высказал глава металлургической компании Alcoa Клаус Кляйнфельд, который отказался от участия в проходящем в эти дни Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). “Глобализация – это одно из значительнейших достижений. Я думаю, мы заинтересованы продолжать (взаимодействие с «Русалом» в…

Россия: в январе-апреле 2014 года экспорт никеля сократился

В январе-апреле экспорт российского необработанного никеля составил 63,7 тыс. т (примерно на $903 млн.). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы поставок сократились на 5%,а по отношению к показателям 2011 г. и 2012 г. – на 11,7 и 9,7%, соответственно.

Колумбия: в январе-марте 2014 года экспорт ферроникеля увеличился

Колумбия в январе-марте по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. увеличила экспорт ферроникеля на 5,4%. Об этом свидетельствуют данные статистики. Зарубежные поставки продукции по итогам I квартала достигли 33,206 тыс. т.