Россия: Владимир Потанин вышел из прямого владения акциями ОАО «Норильский никель»

Гендиректор и председатель правления ОАО “ГМК “Норильский никель” Владимир Потанин снизил долю владения в компании с 0,103% до 0%, сообщает компания. Дата изменения доли в уставном капитале компании – 28 мая 2014 г.

ПРОГНОЗ: Commtrendz Research оценил мировой рынок меди

Цена меди переживает умеренную техническую коррекцию после устойчивой череды приростов в последние несколько сессий. Об этом заявил директор Commtrendz Research Гнанасекар Тягараджан. “Медь поддержали надежды на китайский спрос, ввиду того что правительство Китая намерено оживить рост экономики”, – сказал он. Эксперт добавил, что на рынке меди позитивно отражаются стимуляционные меры ЕЦБ и активизация строительного рынка…

ПРОГНОЗ: Societe Generale рассказал о мировых перспективах цинка

Ожидаемое закрытие цинковых рудников в 2014 г. может привести к кризису поставок и поддержать ралли цен. Об этом заявил аналитик Societe Generale Робин Бар. “Многие участники рынка продолжают верить, что перспективы цинка наиболее благоприятны среди цветных металлов, если не считать никеля”, – сказал эксперт.

Мировой рынок: у цветных металлов вся надежда на Китай?

В среду, 28 мая, цена медных фьючерсов несколько выросла на Лондонской бирже металлов на фоне сигналов, говорящих о возможном дальнейшем стимулировании экономики Китая. Контракт на медь с поставкой через 3 месяца подорожал к моменту завершения неофициальной части торгов на 0,2% к значению предыдущего дня, до $6944/т. В начале сессии цена меди выросла до 12-недельного максимума…

Россия: ОАО «Кировский завод по обработке цветных металлов» (КЗОЦМ) модернизирует стан холодной прокатки

В рамках реализации инвестиционного проекта по обновлению прокатно-заготовительных мощностей, на Кировском заводе по обработке цветных металлов прошли совещания с представителями немецкой фирмы, с которой 20 февраля текущего года был заключен контракт на модернизацию находящегося в незавершенном строительстве четырехклетевого стана холодной прокатки Тандем-1000 в одноклетевой реверсивный стан.

Россия: “Ростех” и Группа “ИСТ” Несиса выиграли тендер на разработку Томтора

Совместное предприятие госкорпорациия “Ростех” и группы “ИСТ” Александра Несиса победило в тендере на разработку участка одного из крупнейших в мире месторождений редкоземельных металлов (РЗМ) в Якутии – Томтор, сообщил источник, знакомый с ходом проведения аукциона. “Итоги тендера на “Буранный” подвели сегодня, выиграло СП “Ростеха” и группы “ИСТ””, – сказал он. В “Ростехе” ИТАР-ТАСС подтвердили эту…

СНГ: президент Таджикистана посетил Группу «Алютех»

В ходе делового визита в столицу Беларуси президент Таджикистана Эмомали Рахмон посетил заводы «Алютех Инкорпорейтед» и «АлюминТехно», входящие в состав группы «Алютех». Руководители предприятий продемонстрировали почетному гостю производственные цеха заводов, а также поделились планами группы «Алютех» на будущее. Заместитель генерального директора группы «Алютех» по маркетингу Владимир Рыбаков рассказал об основных направлениях деятельности холдинга и новых…

Китай: рынок феррованадия удерживает позиции

Феррованадий в Китае на неделе 26-30 мая стабилен, хотя несколько покупателей уже заказали материал, а поставщики стараются удержать цены на прежнем уровне, сообщили промышленные источники. Преимущественно, цена на материал 50% составляет 81000-83000 юаней/т при условии оплаты акцептованным векселем.

Китай: рынок феррохрома сдает позиции в условиях слабого спроса

Феррохром в Китае на неделе 26-30 мая продается плохо из-за ослабления спроса от компаний по производству нержавейки. Производители столкнулись с давлением из-за подорожания стоимости производства, вызванного ростом цен на хромовую руду из Южной Африки, сообщают источники.