Япония: премии на цену алюминия растут

Согласно данным Commerzbank, проходящие в Японии переговоры о премиях на цену алюминия демонстрируют тот факт, что все больше японских производителей запрашивают премию выше $400/т, тогда как текущая надбавка составляет в среднем $367/т.

США: Kobe Steel и Toyota хотят создать совместное предприятие (СП)

Две японские компании, Kobe Steel и Toyota Tsusho (входит в корпорацию Toyota), решили изучить вопрос о создании совместного предприятия по производству и продаже алюминиевого проката для изготовления панелей автомобильных кузовов и теплообменников в США. Если их исследование окажется положительным, то СП может быть зарегистрировано уже в сентябре, а его работа начнется в 2017 г.

Замбия: экспорт меди возобновился после окончания забастовки железнодорожников

Как сообщает Dow Jones, работники танзанийско-замбийской железнодорожной компании Tazara согласились прекратить забастовку из-за условий оплаты и многомесячной задержки жалованья.

Мировой рынок: в апреле 2014 года запасы алюминия выросли

Запасы алюминия на мировом рынке в апреле 2014 г. по сравнению с апрелем 2013 г. увеличились на 164 тыс. т и составили 2,449 млн. т. Об этом свидетельствуют данные International Aluminum Institute. По сравнению с предыдущим месяцем запасы крылатого металла в мире повысились на 234 тыс. т.

Россия: компания «Татпроф» реализует программу развития до 2020 года

Компания «Татпроф» осуществляет инвестиционную программу развития до 2020 г., сообщила коммерческий директор АС «Татпроф» Ольга Огородникова на 6-й международной конференции “Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности”, прошедшей в Минске. Данная программа предусматривает два этапа. В ходе первого этапа будет реализован проект Smart Extrusion, на втором планируется создание автоматизированных товарно-логистических центров в ряде регионов России.

Казахстан: казахстанский титан будет больше использоваться внутри страны

Трехстороннее соглашение о расширении сферы применения титановых изделий в нефтегазовой и нефтехимической промышленности Республики Казахстан подписали Усть-Каменогорский титаномагниевый комбинат, Министерство индустрии и новых технологий РК и Министерство нефти и газа РК. Об этом рассказал технический директор “УКТМК” Бейбут Женисов.

США: феррохром в конце мая 2014 года продолжил дорожать

Цена на высокоуглеродистый феррохром в США продолжает ползти вверх, поскольку спрос набирает обороты и начинает давить на рынок в условиях и без того ощутимого дефицита поставок, сообщают торговые источники. Бизнес-активность на спотовом рынке улучшилась в последние две недели мая, поскольку некоторые мелкие сталелитейные предприятия занимались пополнением складских запасов.

Китай: тендерные цены на рынке ферромолибдена в конце мая 2014 года снизились

На рынке ферромолибдена в Китае на неделе 26-30 мая наблюдался рост покупательской активности, в то время как часть стальных предприятий приобретала материал по сниженной цене, сообщают промышленные источники.