Япония: в мае 2014 года экспорт меди сократился

Япония в мае по сравнению с маем 2013 г. сократила экспорт рафинированной меди на 14,2%. Об этом свидетельствуют данные Министерства финансов страны. В частности, зарубежные поставки красного металла составили 44,417 тыс. т.

Чили: в капитализацию Codelco инвестируют $200 млн.

Власти Чили намерены направить $200 млн. на капитализацию медедобывающей компании Codelco. Эти средства являются частью прошлогодней прибыли корпорации и будут направлены на инвестирование. За последние 15 лет чилийское правительство уже 6 раз применяло этот метод.

Перу: Las Bambas будет пущен несколько позже запланированного

Согласно заявлению компании по технической экспертизе Runge Pincock Minarco (RPM), пуск перуанского медедобывающего проекта Las Bambas производительностью 400-500 тыс. т в год, как ожидается, будет отложен до второй половины 2015 г., тогда как ранее собственник рудника компания MMG планировала его открытие на середину 2015 г. Задержка ввода объекта в строй связывается с необходимостью строительства нового…

Китай: рынок кобальта движется по восходящему тренду

Китайский рынок металлического кобальта за неделю 30 июня – 4 июля набрался сил и демонстрировал рост цен, поскольку поставки материала с Chambishi по-прежнему были в дефиците, а китайские производители повышали цену на свою продукцию в ответ на подорожание импорта.

Китай: в мае 2014 года импорт алюминия вырос

Китай в мае по сравнению с маем 2013 г. увеличил импорт первичного алюминия на 10,23% до 24,049 тыс. т. Об этом свидетельствуют данные статистики. В целом по итогам января-мая по сравнению с аналогичным периодом прошлого года поставки крылатого металла в страну повысились на 162,11% и достигли 212,484 тыс. т.

Россия: ОЭЗ “Титановая долина” может привлечь 18 резидентов

Свердловская область планирует привлечь в ОЭЗ “Титановая долина” порядка 18 резидентов и создать более 2,2 тыс. рабочих мест, сообщил губернатор региона Евгений Куйвашев в рамках заседания рабочей группы по мониторингу выполнения решений Государственного совета России и его президиума об исполнении поручений главы государства “О повышении инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации и создании благоприятных условий для…

ПРОГНОЗ: бразильский банк обещает рост мировой цены феррохрома в III квартале 2014 года

Эксперты бразильского банка Banco Fator прогнозируют, что базовая цена на феррохром в Европе вырастет на 2 цента на фунт в третьем квартале на фоне увеличения производственных издержек в Южной Африке.

Индия: в июне 2014 года импорт кокса вырос

Индия в июне по сравнению с июнем 2013 г. увеличила импорт кокса на 12%. Об этом свидетельствуют данные статистики. Поставки продукции в страну составили в указанный период 18,5 млн. т. “Мы также считаем, что импорт продолжит рост в непосредственной краткосрочной перспективе из-за преобладающей привлекательности цены и возможности дальнейшего снижения мировых цен, в основном за счет…

Россия: ОАО «СУЭК-Кузбасс» в 2014 году увеличит мощности по добыче угля

Общая добывающая мощность предприятий компании в 2014 г. должна увеличиться на 6,4 млн. т угля в год. Об этом заявил генеральный директор “СУЭК-Кузбасс” Евгений Ютяев. В 2013 г. “СУЭК-Кузбасс” добыл 32,6 млн. т угля, таким образом, мощность предприятий компании вырастет на 20%. Рост мощности добычи топлива будет достигнут угольной компанией за счет программы модернизации ряда…