Кыргызстан: ТОО «Корпорация «Казахмыс» планирует в ноябре 2014 года отгрузить первый концентрат с Бозымчака

Казахстанская горнодобывающая группа «Казахмыс» подтверждает планы начать промышленное производство на медно-золоторудном месторождении Бозымчак (Кыргызстан) до конца года; поставка первого концентрата на медеплавильный завод в Казахстане запланирована на ноябрь, сообщила компания. Согласно сообщению, в настоящее время на горно-обогатительном комплексе месторождения Бозымчак продолжаются пуско-наладочные работы, где до конца года ожидается начало промышленного производства.

Казахстан: ТОО «Корпорация «Казахмыс» договорилось пролонгации и изменении условий кредитной линии на $500 млн.

Казахстанская горнодобывающая группа «Казахмыс» достигла договоренности с синдикатом иностранных банков об изменении условий предоставленной ей предэкспортной кредитной линии, сообщила компания. “Новая кредитная линия до $500 млн. заменит существующую, предоставленную группе в декабре 2012 г. Прежние условия предусматривали ряд ограничений, прекращающих действие линии после завершения реорганизации группы”, – поясняется в пресс-релизе.

Россия: китайская “Шеньхуа” поможет ОАО “Мечел” освоить Эльгинское угольное месторождение

Россия и Китай подписали “дорожную карту” о сотрудничестве в угольной сфере до 2015 г., сообщает Минэнерго РФ. Документ предусматривает участие крупнейших компаний КНР в проектах на территории России. В частности, речь идет об участии китайских компаний в проектах развития новых технологий переработки угля, поставках в РФ горношахтного и другого оборудования, а также увеличении поставок угольной…

Россия: ОАО “Севморгео” оценит ресурсы полиметаллических руд в Атлантике

ОАО “Севморгео” (входит в “Росгеологию”) совместно с ФГУНПП “Полярная морская ГРЭ” проведут оценку прогнозных ресурсов глубоководных полиметаллических сульфидов на площади Российского разведочного района на Срединно-Атлантическом хребте, сообщает “Росгеология”. Работы проводятся в рамках совместного проекта Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Международного органа по морскому дну (МОМД) при ООН. Экспериментальные буровые работы в Атлантическом океане…

Россия: добыча угля в сентябре 2014 года выросла

За девять месяцев добыча угля в России сократилась на 2,2%, в том числе бурого – на 12,6%, тогда как каменного, наоборот, выросла на 0,4%, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики.

Мировой рынок: цена золота упала до минимума с июля 2010 года

Стоимость фьючерса на золото с поставкой в декабре в ходе торгов на Чикагской товарной бирже упала на 2,7% до $1166,2/унция до минимума с 30 июля 2010 г. С начала года золото дорожало на 15% до максимума в марте на уровне $1391/унция, однако затем этот драгоценный металл стал дешеветь, и на данный момент его стоимость нивелировала…

Россия: перспективное месторождение циркония обнаружено на севере Хабаровского края

Перспективное месторождение циркония обнаружено на севере Хабаровского края в 130 км от поселка Нелькан. Проведенные в нынешнем сезоне работы специалистами предприятия “Дальгеофизика” показали, что помимо запасов циркония здесь имеются проявления железных руд и полиметаллов, ниобия и тантала, алмазов, золота и апатитов, сообщили в пресс-службе “Дальгеофизики”.

Мировой рынок: за два месяца цены на никель снизились на 20%

Цены на металл на Лондонской бирже металлов падают уже семь недель подряд: за два месяца никель потерял в цене более 20%. Трехмесячные контракты на металл подешевели 28 октября до $15130/т, 27 октября их цена снижалась до $14800/т. Это самое больше падение цен за два месяца, начиная с июля 2001 г., сообщает Bloomberg.

Украина: III квартал 2014 года ПАО «Авдеевский коксохимический завод» закончило с убытком

Июль-сентябрь крупнейший в Украине производитель кокса, Авдеевский коксохимический завод (Донецкая обл.), согласно международным стандартам финансовой отчетности, закончил с убытком 389,634 млн. грн. Об этом говорится в сообщении предприятия. В 3 квартале завод сократил чистый доход на 48,2%, или на 905,023 млн. грн. до 971,496 млн. грн. по сравнению с аналогичным периодом 2013 г.