ПРОГНОЗ: Citigroup обещает обвал мировых железорудных цен в 2015 году

В 2015 г. цены на железную руду упадут ниже $60/т в связи с глобальным избытком предложения и слабым спросом. Такой прогноз содержится в отчете банка Citigroup. Аналитик банка Айвэн Шпаковски в докладе отмечает, что за 9 месяцев 2015 г. средняя цена на руду составит $72/т. На 2 квартал прогноз понижен до $65 с $80, на…

Россия: Дмитрий Медведев и банкиры договорились обанкротить ОАО “Мечел” через две недели

Правительство РФ и банки-кредиторы дали владельцу “Мечела” Игорю Зюзину две недели на решение: или он конвертирует долг компании в акции, или – банкротство, пишет газета “Ведомости”. 10 ноября на совещании в Горках председатель правительства России Дмитрий Медведев и банки – кредиторы “Мечела” – дали ее основному акционеру Игорю Зюзину (67,42%) две недели на то, чтобы…

Украина: производство ферросплавов в январе-октябре 2014 года выросло

В январе-октябре украинские ферросплавные предприятия увеличили производство по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 24,2% до 872,3 тыс. т, говорится в материалах Украинской ассоциации производителей ферросплавов («УкрФА»).

Чили: Goldcorp Inc. готовит новую Оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта Эль-Морро

Канадская компания Goldcorp Inc. заявила, что она отозвала ОВОС для своего золотомедного проекта Эль-Морро стоимостью $3,9 млрд. и уже готовит новую версию документа. Верховный суд Чили в прошлом месяце приостановил выдачу экологического разрешения на этот рудник и запретил любые виды деятельности на территории месторождения. Goldcorp уже не впервые приходится приостанавливать строительство рудника, ранее аналогичный случай…

Мировой рынок: Лондонская биржа металлов (LME) намерена улучшить работу складов

London Metal Exchange (LME) анонсировала проведение консультаций с участниками рынка по проблеме усовершенствования поставок цветных металлов со складов, сертифицированных LME.

Россия: прибыль ОАО “Норильский никель” в III квартале 2014 года увеличилась

Неконсолидированная чистая прибыль ОАО “ГМК “Норильский никель” в III квартале по сравнению со II кварталом увеличилась на 20%. Об этом свидетельствуют данные концерна.

Россия: ОК «Русал» получила прибыль в III квартале 2014 года

Прибыль российской алюминиевой компании «Русал» в третьем квартале стала максимальной почти за три года и превзошла прогнозы рынка благодаря повышению цен на алюминий и сокращению расходов. Нормализованная чистая прибыль крупнейшего в мире производителя алюминия в третьем квартале выросла до $250 млн. по сравнению с убытком в $132 млн. годом ранее.

Россия: спрос на цинк продолжает расти

“Потребление цинка в России толкает спрос со стороны заводов горячего цинкования”, – сообщил директор Центра по развитию цинка Владислав Полькин на 15-м научно-техническом семинаре “Цинк – защита от коррозии”, который проходил на 20-й международной промышленной выставке “Металл-Экспо 2014”.

Казахстан: Германию интересуют месторождения редкоземельных металлов (РЗМ)

Немецкие предприниматели заинтересовались разработкой 15 перспективных казахстанских месторождений, сообщил первый вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт Рау. “Геологическая служба Германии изучила порядка 50 месторождений. Из них 15 перспективных выбраны, создан очень хороший справочник по 15 месторождениям. В основном, это редкоземельные металлы”, – сказал он в ходе восьмого заседания казахстанско-германского делового совета 10 ноября.