Россия: ОАО “ЕВРАЗ НМТП” в ноябре 2014 года увеличило отгрузку угля и черных металлов

В ноябре “ЕВРАЗ Находкинский морской торговый порт” («ЕВРАЗ НМТП») отгрузил 834 тыс. т грузов, что на 70% больше, чем за ноябрь прошлого года.

Мировой рынок: новой “дочке” BHP Billiton дали название

Компания BHP Billiton заявила 8 декабря о намерении назвать свою новую дочернюю компанию South32 (“юг32”), что отражает фокус внимания новосозданной компании на активах в Австралии и Южной Африке, которые соединены 32 параллелью Южного полушария.

Аргентина: Techint Group обвиняют в неуплате налогов

Как сообщает агентство Reuters, одна из крупнейших металлургических компаний Аргентины – Techint Group попала под расследование Налоговой службы страны (AFIP). В данный момент AFIP проводит расследование на предмет возможного уклонения от уплаты налогов Techint Group, сообщил глава ведомства Ricardo Echegaray.

Россия: в январе-ноябре 2014 года железнодорожные отгрузки черного лома выросли

В январе-ноябре, согласно ж/д статистике, прямые поступления черного лома на основные российские металлургические комбинаты и трубные заводы составили 13,46 млн. т.

Россия: в октябре 2014 года наблюдалось снижение выпуска цветного проката

По итогам октября производство цветного проката в РФ (речь идет только о медном и латунном прокате) выросло на 4,7% относительно предыдущего месяца. Однако существенное снижение производства в предыдущие месяцы, привело к тому, что по итогам 10 месяцев суммарное производство снизилось на 12% и составило 48,9 тыс. т.

Кыргызстан: депутат парламента предлагает выплатить “Центерре” компенсацию за счет прибыли “Кумтора”

Депутат парламента Кыргызстана от фракции “Ата Мекен” Райкан Тологонов предлагает выплатить канадским инвесторам компенсацию в случае национализации “Кумтора” за счет прибыли самого проекта. По его словам, законопроект о национализации “Кумтора” состоит из четырех статей, и в нем же определен график возмещения убытков, а также партнер со стороны государства. “Почему вы думаете, что мы должны выплачивать…

Китай: импорт угля в январе-ноябре 2014 года упал

Китай за одиннадцать месяцев сократил импорт угля на 9,4% на годовой основе до 264,01 млн. т, говорится в докладе Главного таможенного управления КНР. Согласно статистике, стоимость вышеназванного импорта угля за тот же период снизилась на 22% на годовой основе до $20,34 млрд.

Россия: в ноябре 2014 года угольщики Кузбасса добыли 18,3 млн. тонн угля

Этот показатель на 1,1 млн. т или на 6,4% больше по сравнению с ноябрем 2013 г. Месяц завершен со снижением к октябрю 2014 г. на 0,2 млн. т или на 1,1% (18,5 млн. т). Углей коксующихся марок в ноябре добыто 5,1 млн. т, что соответствует уровню октября 2014 г. (5,1 млн. т) и выше уровня…

Россия: Приамурье в январе-ноябре 2014 года сохранило объем добычи золота

Недропользователи Приамурья в январе-ноябре добыли 27,613 т золота, что на 0,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили в Министерстве природных ресурсов Амурской области. Золотодобытчики на 8% до 7,155 т увеличили объем извлечения драгметалла из россыпей, в тоже время производство золота из руды сократилось на 2,9% до 20,458 т.