Украина: ОК «Русал» обжаловала в Верховном суде решение Высшего хозсуда вернуть в госсобственность 68% ПАО «Запорожский алюминиевый комбинат» (ЗАлК)

Объединенная компания “Русал” обжаловала в Верховном суде постановление Высшего хозяйственного суда, оставил без изменений постановление Апелляционного хозяйственного суда о возврате в государственную собственность 68,01% акций Запорожского алюминиевого комбината в связи с невыполнением собственниками ЗАлКа инвестобязательств. Об этом сообщил представитель пресс-службы ЗАлКа. “Принятое Высшим Хозяйственным Судом Украины постановление мы считаем незаконным и поэтому подали жалобу в…

Украина: импорт-экспорт ферросплавов в октябре 2014 года

В октябре Украина экспортировала ферросплавы на $93,758 млн., в то время как импорт составил $13,595 млн. Об этом сообщает Государственная фискальная служба Украины. Основным импортером ферросплавов в октябре стала Турция ($22,768 млн.). В январе-октябре экспортировано ферросплавов на $968,194 млн., импортировано – на $191,065 млн.

Украина: производство ферросплавов в январе-октябре 2014 года выросло

В январе-октябре украинские ферросплавные предприятия увеличили производство по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 24,2% до 872,3 тыс. т, говорится в материалах Украинской ассоциации производителей ферросплавов («УкрФА»). В частности, выпуск силикомарганца возрос на 31,6% до 671,1 тыс. т, ферромарганца – на 23,7% до 81,4 тыс. т, выпуск ферросилиция (45%) – на 0,3% до 119,8…

Украина: в октябре 2014 года ПАО «Никопольский завод ферросплавов» (НЗФ) увеличило производство ферромарганца

В октябре по сравнению с сентябрем крупнейший производитель ферросплавов Никопольский завод ферросплавов (Днепропетровская обл.) увеличил производство ферромарганца на 18,2%, или на 0,2 тыс. т до 1,3 тыс. т ферромарганца. Об этом свидетельствуют данные портала Украинской ассоциации производителей ферросплавов. В то же время в октябре НЗФ увеличил производство силикомарганца на 25,3%, или на 13,2 тыс. т…

Украина: генеральная прокуратура возбудила уголовное дело о закупках южно-африканского угля

Расследование началось с легкой руки президента, который на заседании СНБО поставил под сомнение происхождение южно-африканского угля и предположил, что уголь закупается по завышенной цене. В конце недели 3-9 ноября следователи допросили директора “Укринтерэнерго” Владимира Зиневича и исполняющего обязанности руководителя компании “Центрэнерго” Юрия Головачева, 10 ноября – министра энергетики Юрия Продана. “Я готов сотрудничать со следствием,…

Украина: импорт-экспорт кокса в октябре 2014 года

В октябре Украина импортировала кокс на $64,095 млн., в то время как экспорт составил $4,464 млн. Об этом сообщает Государственная фискальная служба Украины. Одним из основных экспортеров кокса в октябре стала Россия ($36,698 млн.). В январе-октябре Украина импортировала кокс на $232,404 млн., экспорт составил $181,248 млн.

Украина: ЧАО «Сентравис Продакшн Юкрейн» в 2014 году увеличивает объемы продаж

В национальном производстве труб доля никопольской компании “Сентравис” всего чуть больше 1% по тоннажу, зато по заработкам приближается к 10%. На фоне всеобщего упадка в отрасли ей одной удалось увеличить объемы продаж в текущем году. “Сентравис” продемонстрировал, что в кризисы его компактный бизнес устойчивее колоссов. Это особенно понравилось кредиторам никопольских трубников. Не исключено, что крупнейший…

Украина: импорт-экспорт стальных труб в октябре 2014 года

В октябре Украина экспортировала стальные трубы на $72,693 млн., в то время как импорт составил $7,570 млн. Об этом сообщает Государственная фискальная служба Украины. Одним из основных импортеров стальных труб в октябре стала Россия ($15,771 млн.). В январе-октябре Украина экспортировала стальные трубы на $921,106 млн., импорт составил $93,882 млн.

Мировой рынок: первая партия игры в перепроизводство на рынке железной руды завершилась победой австралийских поставщиков

Бразильская Vale осталась в проигрыше (чистый убыток за третий квартал – $1,44 млрд.), пострадали и китайские маргинальные компании, которым пришлось уйти с рынка, как, впрочем, бывало уже не раз. Банкротства мелких производителей в других регионах пока не приняли массовый характер, но все еще впереди: игра отнюдь не закончена, а угадать расклад весьма непросто, когда все…