Россия: добыча угля в Забайкалье за 2014 год сократилась на 2,7% из-за снижения спроса

Добыча угля в Забайкалье в 2014 г. сократилась на 2,7% по сравнению с предыдущим годом и составила 21 млн. т, сообщили в Министерстве природных ресурсов и промышленной политики региона. В профильном министерстве отметили, что “снижение добычи связано с низким платежеспособным спросом на бурый уголь”. Пресс-служба главы региона добавила, что снижение добычи Харанорским разрезом “связано, прежде…

Узбекистан: в 2014 году добыто 4,397 млн. тонн угля

Узбекистан в 2014 г. добыл около 4,397 млн. т угля, что на 7,5% больше по сравнению с 2013 г. Об этом сообщает пресс-служба ОАО “Узбекуголь”. ОАО “Узбекуголь” добыло около 3,989 млн. т угля (+2,5%), АО “Шаргунькумир” – 107,21 тыс. т (+434,3%) и ООО “Апартак” – 300,039 тыс. т (+68,2%).

Боливия начинает новую геологоразведочную компанию, чтобы подтвердить наличие урана

Боливийская государственная компания Comibol приступит в ближайшие месяцы к разведке новых месторождений в четырех из девяти департаментов страны с целью подтвердить наличие крупных месторождений различных полезных ископаемых и в том числе урана. Как сообщил агентству новостей ABI президент компании Comibol – Марселино Киспе планируется выявить значительное количество олова, серебра, золота, галлия, кобальта, меди, цинка, тория…

Турция: Mariana Resources сообщила об обнаружении новых залежей золота и меди

Mariana Resources сообщила об обнаружении “значительных” залежей золота и меди на месторождении проекта Хот-Маден на востоке Турции. Компания пробурила четыре шурфа, выйдя на жилу на глубине 25 м под поверхностью с содержанием в породе 2,2% меди и 9 г золота на 1 т.

Россия: ОАО «Кировский завод по обработке цветных металлов» (КЗОЦМ) модернизирует производство холодной штамповки

В соответствии с планом модернизации производства Кировского завода по обработке цветных металлов (КЗОЦМ, управляется «УГМК-ОЦМ»)), для цеха холодной штамповки были приобретены два новых станка: станок автоматической резки труб и автоматический станок для снятия фасок с трубной заготовки – общая сумма инвестиций составила более двух 2 млн. руб.

Европа: Aludium – новый игрок на рынке алюминиевого проката

Инвестиционный холдинг Atlas объявил о создании новой компании, получившей название Aludium, которая была создана на базе трех прокатных заводов Castelsarrasin (Франция), Amorebieta и Alicante (Испания) и научно-исследовательского центра Cindal (Испания), купленных у американской корпорации Alcoa. Стратегической целью Aludium является намерение стать поставщиком алюминиевого проката премиум-класса для строительства, упаковочной и косметической индустрии и др.

Казахстан: KAZ Minerals довела выпуск медных катодов до 83,5 тыс. тонн

В 2014 г. объем производства катодной меди группы KAZ Minerals составил 83,5 тыс. т, достигнув тем самым верхнего уровня запланированного диапазона 80-85 тыс. т. Для сравнения, в 2013 г. на долю предприятий, входящих в группу, приходилось 76,8 тыс. т катодной меди. Увеличение на 9% частично обусловлено повышением коэффициента извлечения меди на Николаевской обогатительной фабрике в…

Турция: забастовки обвалили цены на лом

Металлургический сектор Турции, и без того динамичный, теперь потряс всех участников мирового рынка вторичной металлургии. После того, как объединения работодателей и работников металлургии не смогли прийти к взаимным договоренностям, было принято решение о начале забастовки на 42 металлургических фабриках. По сообщению газеты Hurriet забастовка уже началась на 22 предприятиях с 15000 человек занятых и, в…

Россия: ОАО «Норильский никель» снизило выпуск никеля и меди в 2014 году

В 2014 г. «Норильский никель» сократил производство никеля на 4% до 274 тыс. т вследствие проведения в первой половине прошлого года запланированного капитального ремонта на Надеждинском металлургическом заводе, уменьшения поставок сырья на завод Harjavalta с предприятий Boliden и BCL, снижения содержания никеля в руде африканских активов (Tata Nickel) и продажа австралийского предприятия Lake Johnston в…