Украина: в 2014 году ПАО «Никопольский завод ферросплавов» (НЗФ) увеличило производство ферромарганца

В 2014 г. по сравнению с 2013 г. Никопольский завод ферросплавов увеличил производство ферромарганца на 45,8%, или на 12,6 тыс. т до 40,1 тыс. т. Об этом свидетельствуют данные портала Украинской ассоциации производителей ферросплавов. В декабре по сравнению с ноябрем НЗФ увеличил производство ферромарганца в 2,1 раза, или на 2 тыс. т до 3,9 тыс.…

Украина: реформы угольной промышленности – перспективы применения европейского опыта

Подписание соглашения об ассоциации ставит Украину на путь реформ. Что ждет на этом пути угольную промышленность? По примеру стран ЕС понятно, что процесс ее реформирования несет большую нагрузку на государство и общество. Он требует ответственного подхода и продуманных решений. Каких именно решений? Существует много примеров, но нужно выбрать стратегию, которая будет учитывать специфику именно Украины.

Украина: экспорт-импорт кокса в 2014 году

В 2014 г. Украина импортировала кокс на $354,260 млн., экспорт составил $191,991 млн. Об этом сообщает Государственная фискальная служба. В декабре Украина импортировала кокс на $61,540 млн., в то время как экспорт составил $5,680 млн. Одним из основных экспортеров кокса в декабре стал Китай ($22,778 млн.).

Россия: ОАО «Трубная металлургическая компания» (ТМК) в 2014 году увеличило производство

Трубная металлургическая компания (ТMK), один из крупнейших мировых производителей труб для нефтегазовой отрасли, объявила свои операционные результаты за четвертый квартал и 2014 г. В 2014 г. ТМК отгрузила потребителям 4377 тыс. т стальных труб, что на 1,5% выше показателя 2013 г. Объем отгрузки в четвертом квартале увеличился на 10,4% по сравнению с третьим кварталом 2014…

Россия: итоги работы ОАО «Выксунский металлургический завод» (ВМЗ) в 2014 году

Выксунский металлургический завод (ВМЗ), входящий в Объединенную металлургическую компанию, в 2014 г. произвел 1,8 млн. т труб различного сортамента. Это на 20% превышает показатели 2013 г. В том числе, выпуск труб большого диаметра вырос на треть и составил более 1 млн. т. Объем производства широкого листового проката вырос на 30% до 700 тыс. т. Выпуск…

Украина: почему группа «Интерпайп» не заработает на рынке ЕС

Упразднение антидемпинговых пошлин затронуло те украинские трубы, которые поставляются в Евросоюз, в крайне малых объемах. В конце января Еврокомиссия объявила о результатах антидемпингового расследования в отношении определенных видов сварных труб, импортируемых в ЕС. Его предметом, в частности, были поставки в Евросоюз круглых сварных труб из железа и нелегированной стали с внешним диаметром не более 168,3…

Украина: экспорт-импорт стальных труб в 2014 году

В 2014 г. Украина экспортировала стальные трубы на $1094,980 млн., импорт составил $108,010 млн. Об этом сообщает Государственная фискальная служба. В декабре Украина экспортировала стальные трубы на $93,623 млн., в то время как импорт составил $6,352 млн. Одним из основных импортеров стальных труб в декабре стал Туркменистан ($35,545 млн.).

Мировой рынок железной руды: обвал цен на нефть изменил расстановку сил

Резкое снижение цен на судовое топливо привело к радикальному сокращению расходов на транспортировку сырья в Китай, поэтому австралийские Rio Tinto и BHP Billiton утратили свое основное преимущество перед Vale. Теперь именно бразильская компания оказалась самым низкозатратным производителем мира. С другой стороны, остались в выигрыше и небольшие австралийские поставщики: у них появилась возможность еще немного продержаться…

Украина: почему Ferrexpo переносит погашение евробондов

Компания Константина Жеваго способна своевременно погасить $500 млн. по евробондам. Но отсрочка выплат сохранит для компании свободные средства в период, когда рефинансирование малодоступно, а то и невозможно.