Казахстан: поступили первые трубы для Кашагана

Первые трубы для замены поврежденных на морском месторождении Кашаган уже поступили в Казахстан, сообщил корреспонденту Казинформа заместитель управляющего директора компании NCOC Жакып Марабаев. “Изготовление этих труб – процесс достаточно сложный. В нем занят целый ряд предприятий. Новые трубы изготавливаются из стали с плакировкой коррозионностойким сплавом, что соответствует требованиям эксплуатации с учетом большого содержания в кашаганской…

Россия: холдинг “АРМЗ” представил проект строительства рудника №6 на Красноярском экономическом форуме

26-28 февраля состоялся Красноярский экономический форум, посвященный обсуждению ключевых направлений экономической политики Российской Федерации. Особое внимание было уделено вопросам импортозамещения и усиления сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. В работе форума приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, бизнес структур, российские и международные эксперты. Урановый холдинг “АРМЗ” (АО “Атомредметзолото”) представляли заместитель генерального директора по специальным…

Австралия: добыча золота в 2014 году увеличилась

По данным Surbiton Associates Pty добыча золота в Австралии в 2014 г. увеличилась, на 11 т или 4%, по сравнению с 2013 г., и достигла рекордного уровня за последние десять лет. Австралия является вторым, после Китая, мировым продуцентом золота. Давая интервью агентству Reuters Сандра Клуз, директор Surbiton Associates, указала, что низкие цены вынуждают австралийских производителей…

Россия: в 2014 году производство черновой меди в ОАО «Святогор» превысило 80 тыс. тонн

«Святогор» (предприятие металлургического комплекса УГМК) подведены итоги работы за 2014 г. Выпуск основного вида товарной продукции – черновой меди – превысил 80 тыс. т. По сравнению с 2013 г. показатель увеличен на 2,2%. Объемы добычи руд Северной группы месторождений составили 100,8% к факту 2013 г. Выбывшие мощности Тарньерского карьера, отработанного в первой половине 2014 г.,…

Таиланд: Hitachi Metals отказалась от трубного завода

Компания Hitachi Metals (входит в состав японской корпорации Hitachi) решила продать свою долю в 36% уставного капитала совместного предприятия по выпуску медных труб (Чаченгсау, Таиланд). Покупателем выступит другой владелец трубного завода, финский производитель полуфабрикатов из красного металла и его сплавов Luvata.

Россия: объемы перевозок руды в январе 2015 года выросли

После спада во втором полугодии 2014 г. в январе погрузка руды начала расти и составила 9,2 млн. т (+3,4% к январю 2014 г.). При этом внутренние перевозки увеличились на 1,6%, а экспорт – на 5,1%. В январе выросли перевозки к уровню прошлого года в такие страны, как Китай (+23,9%), Турция (+341,4%), Словакия (+30,2%) и Польша…

Россия: металлурги договорились с автозаводами по ценам на металл

Магнитогорский металлургический комбинат и “Северсталь” заключили с «КамАЗом» и «УАЗом» контракты на год о поставке автомобильного проката, с «АвтоВАЗом «есть договоренность на I квартал, пишет газета “Ведомости” со ссылкой на справку к антикризисному совещанию у первого вице-премьера Игоря Шувалова по поддержке металлургов и ценам на их продукцию. Из документа следует, что по контракту с «АвтоВАЗом»…

Россия: ОАО «Металлургический завод имени А. К. Серова» планирует рост выплавки чугуна

Металлургический завод имени А. К. Серова (предприятие металлургического комплекса УГМК) продолжает модернизацию одной из трех доменных печей, ввод в производство которой намечен на второе полугодие. Агрегат заменит аналогичную печь, выработавшую ресурс, при этом его производительность возрастет на 4,6%. В настоящее время завершается монтаж кожуха домны: смонтировано 11 из 12 поясов. Параллельно ведется огнеупорная кладка воздухонагревателей…