Казахстан: в Астане стартовал VI международный горно-металлургический конгресс

В Астане стартовал VI международный горно-металлургический конгресс Astana Mining&Metallurgy “Промышленная политика ГМК: инвестиции, модернизация, производство”, сообщает Казинформ.

Исландия: планируется построить новый алюминиевый завод

Муниципалитеты в Северо-Западной Исландии подписали декларацию о намерениях и соглашение о сотрудничестве с Klappir Development ehf. по строительству и управлению алюминиевым заводом мощностью 120 тыс. т/год первичного алюминия, который намереваются построить в Хаффюрстадир в муниципалитете Скагабигго.

Мали: B2Gold вложит $395 млн. в пуск месторождения Фекола

Канадская B2Gold планирует вложить $395 млн. в строительство на золоторудном месторождении Фекола в Мали, пуск которого запланирован на четвертый квартал 2017 г., сообщает компания.

Россия: Якутия в январе-мае 2015 года увеличила добычу золота

Недропользователи Республики Якутия по итогам января-мая увеличили добычу золота на 3,2% в сравнении с аналогичным периодом годом ранее – до 4,057 т, сообщили в Министерстве промышленности республики.

Украина: ООО “ДТЭК” снизило объем добычи угля в I квартале 2015 года

Угледобывающие предприятия ДТЭК снизили объем добычи угля в первом на 34,6% по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. – до 6,8 млн. т. Объем обогащения рядовых углей на обогатительных фабриках сократился на 45,2% до 4,7 млн. т, соответственно выпуск концентрата снижен – на 50,2% до 2,8 млн. т.

Россия: шахта “Алардинская” наращивает темпы проходческих работ

На шахте “Алардинская” Распадской угольной компании реализуется проект по увеличению скорости проведения горных выработок в подготовительных забоях. Смонтировано уникальное оборудование – самозадвигающаяся концевая система, которая увеличивает темпы проходческих работ в среднем на 30%.

Мировой рынок: Rio Tinto заняла $1,2 млрд. для инвестиций

Международный горно-металлургический гигант Rio Tinto провел эмиссию бондов на $1,2 млрд. Срок их действия – 10 лет, дата погашения – 15 июня 2025 г. Купонная ставка по бондам – 3,75%.

Россия: производство цинковых сплавов в мае 2015 года снизилось

В январе-мае производство необработанных цинковых сплавов в России уменьшилось на 26,7% относительно уровня аналогичного периода 2014 г., сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики.