Россия: АО “Сибирский химический комбинат” повысило эффективность переработки уранового сырья

Проведенная в АО “Сибирский химический комбинат” (входит в Топливную компанию “Росатома” “ТВЭЛ”) комплексная оптимизация производства и переработки уранового сырья с применением инструментов производственной системы “Росатом” позволила достичь экономического эффекта в объеме около 80 млн. руб. Оценка осуществлена за первое полугодие 2015 г.

Россия: производство золота в январе-сентябре 2015 года немного выросло

Общее производство золота в России в январе-сентябре увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. на 1,6% до 220,446 т – за счет реализации золота в концентратах в июле-сентябре, а также значительного увеличения переработки вторичного золота. Об этом говорится в сообщении Союза золотопромышленников России со ссылкой на предварительные данные.

Россия: Evraz создаст дивизионы “Урал”, “Сибирь” и “Украина”

Evraz меняет структуру управления компанией, стремясь улучшить операционную эффективность в ключевых регионах присутствия, сообщила вчера компания. Evraz сохранит дивизион “Уголь” под руководством вице-президента Сергея Степанова, но дивизионы “Руда” и “Сталь” с активами в России и Украине будут упразднены.

Саудовская Аравия: Saudi Iron and Steel Co (Hadeed) сокращает расходы из-за падения цен

Как сообщает агентство Reuters, компания Saudi Iron and Steel Co (Hadeed), металлургическое подразделение Saudi Basic Industries Corp (SABIC), планирует сокращать расходы вплоть до конца 2016 г., так как не ожидает восстановления цен на сталь в ближайшем будущем.

Канада: Essar Steel Algoma ищет защиты от кредиторов

Как сообщает CBC.ca, канадская Essar Steel Algoma Inc. объявила, что намерена искать защиты кредитора, так как имеет дело с продолжающимся спадом цен на сталь. Компания подала запросы с канадскими и американскими судами, поскольку она стремится реструктурировать свою долгосрочную задолженность и повысить $200 млн. от группы инвесторов во главе с Deutsche Bank для финансирования текущих операций.

Китай впервые приступит к добыче золота в Желтом море

Согласно информации китайских СМИ, в Бохайском заливе вблизи острова Саншан обнаружено крупное месторождение золота, стоимость которого может составить сотни миллиардов юаней. Это первое подводное месторождение, обнаруженное в территориальных водах Поднебесной. Запасы металла оцениваются в 470,47 т.

Ирландия: Connemara Mining Co. обнаружила залежи золота на Инишоуэн,

Ирландская Connemara Mining Co. сообщила об обнаружении залежей высокосортной золотоносной руды на проекте Инишоуэн в графстве Донегол. Полученные образцы указывают на жилу толщиной от 0,8 до 1,1 м с содержанием золота в породе от 1,78 до 7,95 г/т.

Китай: импорт угля в январе-октябре 2015 года упал

Как сообщило Главное таможенное управление КНР, в октябре экспорт угля из Китая составил 520 тыс. т, увеличившись на 8,3%, тогда как его импорт был на уровне 13,96 млн. т, сократившись на 30,7%, оба показателя на годовой основе.

Россия: в ОАО “Распадская” пущена новая лава

ОАО “Распадская” ввело в эксплуатацию лаву 5а-10-20 шахты “Распадская”. Промышленные запасы в лаве составляют 1662 тыс. т высококачественного угля марки ГЖ. Длина выемочного столба – 2499 м.