Замбия погрузилась во тьму, но First Quantum не беспокоится

Вечером 10 декабря национальный блэкаут в Замбии вызвал прекращение поставок электроэнергии на медные рудники на севере Замбии, что вызвало остановку работы горняков. Причиной масштабного отключения света стала авария на ЛЭП, идущей из Зимбабве в Замбию (по другой версии – авария сразу на двух замбийских электростанциях).

Великобритания: Sunrise Resources уменьшила убыточность

Компания Sunrise Resources сообщила о сокращении убыточности по итогам 2015 финансового года на фоне сокращения издержек и расходов. Убыток компании по результатам завершившегося 30 сентября года составил 301,271 тыс. фунтов стерлингов по сравнению с убытком на уровне 700,295 тыс. фунтов стерлингов в аналогичном периоде предыдущего года.

Россия: недропользователи Колымы увеличили добычу золота и серебра по итогам января-ноября 2015 года

Министерство природных ресурсов и экологии Магаданской области представило данные об итогах добычи драгметаллов на территории региона с января по ноябрь. Всего в области за этот период добыли 23,7 т золота – прирост в сравнении с аналогичным периодом 2014 г. составил 210,9 кг и 1058 т серебра – прибавка более 142 т.

Россия: гонконгская IRC Limited намерена поставить на консервацию Олекминский горно-обогатительный комбинат

Гонконгская компания IRC Limited сообщает, что несмотря на значительные усилия по сокращению производственных затрат на Олекминском ГОКе, разрабатывающем Куранахское ильменит-титаномагнетитовое месторождение в Амурской области, текущие низкие цены на железную руду и ильменитовый концентрат и связанное с зимними условиями повышение расходов делают предприятие нерентабельным. Вследствие этого было решено начать консервацию рудника и обогатительной фабрики впредь до…

Россия: ОАО “Трубная металлургическая компания” (ТМК) – лучший поставщик труб для нефтегазового шельфа

Трубная металлургическая компания признана лучшей в рейтинге потенциальных поставщиков промышленной продукции и услуг, необходимых для освоения нефтегазового шельфа, в группе “Трубная продукция”. Рейтинг организован в рамках десятой ежегодной конференции “Подряды на нефтегазовом шельфе” (Нефтегазшельф-2015), состоявшейся при поддержке Министерства промышленности и торговли России и Союза производителей нефтегазового оборудования.

Россия: на рынке металлопроката сезонное похолодание

Несмотря на теплый декабрь, начало зимы принесло дальнейшее похолодание на рынок металлопроката и стальных труб России. Основные потребители продукции черной металлургии – строительная индустрия, машиностроение, ЖКХ – замедляют свою деловую активность, и обстановка в отечественной экономике остается неблагоприятной, отмечают в своем традиционном обзоре специалисты компании “А ГРУПП”.

Россия: “Джебарики-Хая” перейдет на открытую добычу угля к 2017 году

Управляющий директор “Якутугля” И. Хафизов на заседании рабочей группы по сопровождению мероприятий перехода шахты “Джебарик-Хая” на открытую добычу угля рассказал, что начало введения вскрышных работ запланировано на апрель 2016 г.