Россия: проект освоения Томторского месторождения редкоземельных металлов застопорился

Освоение Томторского месторождения редкоземельных металлов (РЗМ) в Республике Саха (Якутия) обойдется приблизительно в 70 млрд. руб. Из-за отсутствия необходимых средств сейчас реализация проекта приостановлена, сообщил директор Института геологии и минералогии СО РАН Николай Похиленко.

Россия: ОАО “Уралтрубпром” поставило конструкции для сети “Магнит”

“Уралтрубпром” изготовил и поставил металлоконструкции для возведения каркаса логистического центра сети “Магнит”. Для этого проекта компания произвела 4 тыс. т металлоконструкций. Логистический комплекс расположен в селе Новоалексеевское Свердловской области и включает в себя большое количество складов и административно-бытовое здание.

Россия: ОАО ” Ревдинский завод по обработке цветных металлов” (РЗОЦМ) модернизирует производство

На Ревдинском заводе по обработке цветных металлов (входит в состав “УГМК-ОЦМ”) ведется подготовка к модернизации производства медных, медно-никелевых труб и бронзового проката. Цель проекта стоимостью 15 млн. евро – повышение качества продукции и снижение ее себестоимости.

Россия: ПАО “Норильский никель” получит финансирование для Быстринского горно-обогатительного комбината

“Норильский никель” сообщил, что Sberbank CIB одобрил кредитную линию на $800 млн. сроком на 8 лет для финансирования строительства Быстринского ГОКа в Забайкальском крае. Заемщиком выступит горнорудная компания “Быстринское” (входит в “Норильский никель”).

Украина: “Интерпайп” получил лицензию на производство премиальных резьбовых соединений от японской JFE Steel

Трубно-колесная компания “Интерпайп” подписала лицензионное соглашение с японской компанией JFE Steel Corporation. Согласно пресс-релизу, в рамках соглашения “Интерпайп” получил право производить инновационное резьбовое соединение JFEBEAR по технологии, разработанной JFE Steel.

Турция: в январе-феврале 2016 года импорт металлолома сократился

В январе-феврале Турция сократила импорт лома черных металлов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 18,6% до 2,3 млн. т, говорится в материалах Turkish Iron and Steel Producers’ Association (TCUD). При этом в стоимостном выражении импорт подешевел на 49,7% до $450 млн.

Австралия: Port Hedland в марте 2016 года нарастил перевалку железной руды на Китай

В марте экспорт железорудного сырья в Китай из австралийского морского порта Port Hedland, сильный индикатор активности в промышленности “Поднебесной”, увеличился по сравнению с февралем на 16,8% до 32,590 млн. т. Данный показатель является максимальным с сентября прошлого года и вторым историческим максимумом.

Россия сохранит уровень экспорта угля в 2016 году

Экспорт угля из РФ в 2016 г. сохранится на уровне 2015 г. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании по вопросам развития угольной промышленности России, передает “Прайм”.

Россия: группа НЛМК вдвое увеличила контейнерные отгрузки металла

Российская группа НЛМК в 2015 г. вдвое – до 100 тыс. т – увеличила объем контейнерных поставок электротехнической стали на экспорт, сообщается в пресс-релизе компании. Расширение грузовых операций с контейнерами позволило сэкономить около 110 млн. руб. (свыше $1,6 млн. по курсу ЦБ РФ на 2 апреля).