Мировой рынок: Atalaya Mining наращивает производство на проекте Riotinto опережающими темпами

Компания Atalaya Mining PLC заявила, что ее медедобывающий проект Proyecto Riotinto в испанской Андалузии выйдет на максимальный уровень производительности гораздо ранее намеченного срока и при затратах ниже запланированных.

Ирландия: Connemara Mining Co. обнаружила свинец и цинк на ирландском месторождении Inishowen

Как сообщает Dow Jones, ирландская горнопромышленная компания Connemara Mining Co. заявила об обнаружении – по результатам бурения шурфов – залежей серебра, свинца и цинка на участке Inishowen Gold Licenses.

Великобритания: Weatherly International увеличила производство катодной меди в третьем квартале текущего финансового года

Как сообщает Dow Jones, акции горнопромышленной компании Weatherly International выросли 14 апреля после того как компания сообщила о росте на 9% производства катодной меди в третьем квартале текущего финансового года (завершился 31 марта). Производство катодной меди на руднике Tschudi увеличилось у компании до 4076 т, превысив проектную производственную мощность.

Россия: ОАО “Синарский трубный завод” (СинТЗ) расширяет производство труб с премиальным резьбовым соединением

На Синарском трубном заводе (входит в ТМК), в цехе по производству труб нефтяного сортамента состоялся пуск в опытно-промышленную эксплуатацию двух современных трубонарезных станков модели USC21/260 (изготовитель – Emag Group, Германия). Проект стоимостью около 400 млн. руб. завершает второй этап модернизации оборудования цеха премиальной продукции.

Украина: ГП “Селидовуголь” переплатило монополисту половину из 37 млн. грн. за самоспасатели

ГП “Селидовуголь” 6 апреля по результатам тендера заказало ООО “Компания Промторг” фильтровального снаряжения на 36760 тыс. грн. Об этом сообщается в “Вестнике государственных закупок”. До конца года поставят самоспасатели изолирующего типа ШСС-1П по 7408 грн./шт., регенеративные патроны к учебному самоспасателю по 2474 грн./шт., а также респираторы Р-30 и Р-34.

Украина: стартовал процесс корпоратизации ГП “Объединенная горно-химическая компания” (ОГХК)

Государственное предприятие “Объединенная горно-химическая компания” станет акционерным обществом. Как сообщает пресс-служба ГП, 25 апреля Фонд госимущества проведет конкурс по отбору оценщика необоротных активов ОГХК, что является одним из первых шагов на пути к корпоратизации. Оценка имущества даст возможность приступить к следующему этапу – акционированию.

Мировой рынок: ломотрейдеры продавили цену в Турции на уровне $270-280/тонну

Цены на импортируемый в Турцию лом черных металлов продолжают расти на фоне заключения нескольких свежих сделок на уровне $270-280/т, пишет Platts. По оценкам Platts, 13 апреля турецкий премиальный тяжеловесный лом для переплавки HMS I/II (80:20) котировался по $270/т, CFR, что на $5 выше.

Россия: в ОК “Русал” передумали закрывать заводы

“Русал” не планирует закрывать Новокузнецкий (НкАЗ) и Кандалакшский алюминиевые заводы (КАЗ), сообщил руководитель дирекции по взаимодействию с госорганами компании Олег Вайтман. “Сегодня у нас нет планов по консервации вообще”, – сказал он.

Австралия ввела антидемпинг на китайскую арматуру

Австралийская антидемпинговая комиссия завершила расследование по импорту арматуры китайского производства, начатое в июле 2015 г. по жалобе местного производителя OneSteel Manufacturing.