Казахстан: цинкодобывающая отрасль в январе-апреле 2016 года показала отрицательную динамику

Добыча цинковых концентратов за 4 месяца составила 188 тыс. т, против 210,4 тыс. т за аналогичный период годом ранее (минус 10,6%), цинка в цинковом концентрате – 97 тыс. т, против 103,2 тыс. т годом ранее (минус 6,3%). В многолетней динамике снижение объемов добычи отмечается с 2013 г. (после пика 2012 г.), с небольшим выравниванием в…

Казахстан: крупные месторождения начнутся с юниоров

Крупные горнодобывающие корпорации, готовые инвестировать в Казахстан серьезные суммы, приезжают в страну.. и не находят здесь подготовленных объектов. Есть месторождения с утвержденными с советских времен запасами, но корпорации их не воспринимают. Советская система подсчета запасов – правильная, детальная, выдержанная – в новых экономических реалиях оказалась менее конкурентоспособной (поэтому Казахстан присоединяется к международной системе CRISCO). К…

Казахстан: Министерстве по инвестициям и развитию отменило планируемый аукцион на получение права недропользования

В Министерстве по инвестициям и развитию РК сообщили о том, что аукцион на получение права недропользования не состоится в связи со слабым интересом со стороны инвесторов – из-за недостаточного количества поданных заявок на участие в МИР проведение аукциона сочли нецелесообразным. Данный аукцион планировалось провести в рамках VII международного горно-металлургического конгресса Astana Mining & Metallurgy-2016, который…

Армения: премьер-министр ознакомился с производственными мощностями золотоизвлекательной фабрики компании GeoProMining

Премьер-министр Овик Абрамян 2 июня посетил золотоизвлекательную фабрику компании GeoProMining в Арарате. Предприятие является основным активом российской группы GeoProMining в Армении и эксплуатирует рудник золота в Сотке, золотоизвлекательную фабрику в Арарате и медно-молибденовый комбинат в Агараке. Как сообщили в пресс-службе исполнительного органа Армении, премьер в сопровождении президента группы компаний GeoProMining Романа Худолия прошелся по фабрике,…

Таджикистан: Эмомали Рахмон открыл ООО “Покруд” в Вахдате

Эмомали Рахмон в ходе визита в Вахдат в сельском джамоате Бахор открыл предприятие по обработке цветных металлов ООО “Покруд”. Данное крупное промышленное предприятие построено при поддержке президента страны Эмомали Рахмона отечественным предпринимателем с привлечением зарубежных инвестиций в целях развития промышленности страны. Цех является продолжением производственной линии обогатительной фабрики Покруд, расположенной в сельском джамоате Ромит г.…

Индия: силикомарганец дешевеет

Индийский силикомарганец в Великобритании продолжает дешеветь, следуя за трендом цен на марганцевую руду. Цена материала составила $730-750/т, FOB Индия по сравнению с $750-800/т ранее. Некоторые производители предлагают материал по цене выше $750/т, однако эти котировки не рассматриваются серьезно покупателями. Между тем цена марганцевой руды все еще довольно высока относительно показателя начала года, но производители с…

Европа: алюминиевый лом дешевеет

3 июня стоимость алюминиевого лома на европейском рынке несколько снизилась. Котировки цены мелкой обрези составили 1180-1250 евро/т по сравнению с 1200-1250 евро/т ранее. Стоимость литья снизилась с 1180-1230 евро/т до 1160-1230 евро/т. Смешанная стружка торговалась по 980-1,050 евро/т по сравнению с 980-1,040 евро/т ранее. Слитки из сплава DIN226/A380 для литья под давлением торговались по 1600-1680…

Россия: ЗАО “Завод алюминиевого литья” продают за 600 млн. руб.

Одно из старейший предприятий Алтайского края – ЗАО “Завод алюминиевого литья” в рамках конкурсного производства выставлено на торги. Начальная цена имущества – 600 млн. руб. В составе имущественного комплекса – здание производственного корпуса (40,6 тыс. кв. м) в Барнауле на проспекте Космонавтов, несколько нежилых помещений общей площадью около 1 тыс. кв. м, право аренды земельного…

Турция: рынок импортного черного лома 3 июня 2016 года замер

Турецкий рынок черного лома характеризовался 3 июня затишьем. Согласно Steel First, стоимость лома HMS 1&2 (80:20) из Северной Европы составила $252,73/т, CFR Турция. Такой же материал американского происхождения торговался на ценовом уровне $259,87/т, CFR Турция. Участники рынка ожидали появления каких-либо заказов после ежегодной встречи в Берлине представителей Международного бюро утилизации (BIR), состоявшейся 30 мая, однако…