Россия: в ОАО “Ижсталь” завершен ремонт линии финишной отделки проката

Завод “Ижсталь” (входит в Группу “Мечел”) провел капитальный ремонт линии Kieserling для обточки и шлифовки круглого проката. Оборудование с высокой точностью обтачивает прокат диаметром 14-75 мм из всех марок стали, выплавляемых заводом. Продукция линии отгружается как отечественным предприятиям оборонно-промышленного комплекса, автомобильной и машиностроительной отрасли, так и за рубеж. В ходе работ были восстановлены или заменены…

Россия: ОАО “Белорецкий металлургический комбинат” (БМК) поставило канаты “Алроса”

Белорецкий металлургический комбинат (входит в группу “Мечел”) поставил алмазодобывающей компании “Алроса” первую партию металлических канатов объемом 400 т в рамках годового контракта. Канаты используются для комплектации карьерных экскаваторов. Всего БМК поставит 600 т стальных шестипрядных канатов, в том числе и с пластически обжатыми прядями, диаметром от 39 до 57 мм. Первая партия продукции в сжатые…

Украина может остаться без углепрома

Для обеспечения энергетической безопасности Украины шахтеры должны иметь возможность продавать уголь по рыночным ценам. Об этом заявил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец в интервью газете Факты. По его словам, Украина не сможет удовлетворить потребность своих электростанций в угле только за счет его экспорта. “Сегодня страна-агрессор даст низкие цены на уголь, мы закроем свои…

Мировой рынок: железная руда будет дешевой еще 10 лет, – BHP Billiton

Перепроизводство железной руды в мире сохранится еще примерно 10 лет. Такое мнение выразил главный исполнительный директор австралийской горнодобывающей корпорации BHP Billiton Эндрю Маккензи в комментарии СМИ. По его мнению, затем рынок придет в сбалансированное состояние. Глава BHP Billiton отметил, что, хотя стоимость железорудного сырья восстановилась после исторических минимумов 2015 г., ценовую динамику нельзя назвать устойчивой.…

Австралия: Rio Tinto реструктуризует бизнес

Австралийская горнодобывающая корпорация Rio Tinto планирует выделить в отдельную компанию непрофильные активы стоимостью $9 млрд. Об этом сообщили местные отраслевые СМИ со ссылкой на источники в корпорации. По их данным, речь идет об угольных шахтах, уранодобывающих предприятиях. В эту же структуру может попасть убыточный железорудные актив Rio Tinto: Iron Ore Co. of Canada. Подобную реструктуризацию…

США ограничат ввоз нержавеющей стали из пяти стран

Комиссия по международной торговле США (USITC) объявила о единогласном решении ввести ограничения на импорт некоторых видов продукции из нержавеющей стали, изготовленной металлургическими предприятиями Китая, Индии, Италии, Кореи и Тайваня. В качестве нарушений указываются продажи импортного проката по заниженной стоимости и субсидирование металлургов со стороны правительств. По итогам расследования, начатого в июле 2015 г., будут введены…

Китай: чиновники провинции Юньнань пообещали сократить метмощности

Администрация китайской провинции Юньнань, расположенной на юге страны, сообщила, что до 2018 г. выведет с рынка мощности по производству 4,53 млн. т стали в год. Эти мероприятия будут проводиться в соответствии с программой правительства страны, направленной на ликвидацию избыточных предприятий в национальной металлургической отрасли. Ранее, по итогам 2014 г., администрация провинции отчиталась о закрытии 1,32…

США: Alcoa потратит $1 млрд. на гвинейский проект

Стоимость проекта по увеличению добычи бокситов на рудниках американской корпорации Alcoa в Гвинее составит $1 млрд. Об этом говорится в сообщении Alcoa. Alcoa подчеркнула, что располагает возможностями для организации синдиката из банков и частных инвесторов, готовых вложиться в финансирование данного проекта. Он предусматривает увеличение годовой добывающей мощности с нынешних 14,5 млн. т до 18,5 млн.…

Китай: Baosteel Group и Wuhan Iron&Steel Group (WISCO) объявили о сделке века

Металлургические компании Baosteel Group и Wuhan Iron&Steel Group проведут совместную реструктуризацию активов. Об этом говорится в их сообщении компаний на Пекинской фондовой бирже. Baosteel занимает второе место в рейтинге крупнейших стальных производителей КНР, WISCO находится на четвертом месте. В результате слияния их совместная выплавка стали достигнет 60,72 млн. т в год. У нынешнего лидера Hebei…