ПРОГНОЗ: эксперты ожидают увеличения оборота металлопродукции в Украине

По прогнозам специалистов в данной сфере промышленности, годовое потребление металлопродукции в Украине в 2016 г. возрастет примерно на 2,6%. Данный прогноз был дан сотрудниками международной интегрированной металлургической компании, базирующейся на территории Украины – “Метинвест-СМЦ”. По их словам на внутреннем украинском рынке ожидается значительная стабилизация, что позволит предприятиям увеличить свой доход. Специалисты считают, что сравнимо с…

Украина: цены на товарный чугун продолжают падать

За последние несколько недель снижение цен на товарный чугун в черноморском регионе оказалось менее значительным по сравнению с майским падением. Метзаводы пытаются перенести цены на августовское производство, а некоторые надеются на рост котировок на следующей неделе после праздника Ураза-байрам в Турции и странах MENA, пишет Platts со ссылкой на рыночные источники. По словам источника в…

Украина: Ferrexpo незначительно сократила выпуск окатышей в январе-июне 2016 года

В 1 полугодии британская горнорудная компания Ferrexpo, владеющая в Украине Полтавским и Еристовским ГОКами, сократила производство железорудных окатышей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,6% до 5,723 млн. т. Согласно отчету компании, полугодовое производство окатышей с 65%-ным содержанием железа увеличилось на 5,9% г/г до 5,359 млн. т. При этом выпуск окатышей с 62%-ным…

Украина: в ООО “ДТЭК” пожаловались на нестабильные поставки угля из оккупированного Донбасса

Энергохолдинг “ДТЭК” констатирует крайне нестабильные поставки угля марки “А” из оккупированных районов Донбасса, сообщает ua-energy.org. “Объем поставок крайне низкий”, – сообщила руководитель департамента по внешним коммуникациям “ДТЭК Энерго” Ирина Милютина. По информации ДТЭК, вывоз угля в сутки составляет от 7 до 10 т. (Donbass.ua/Металл Украины и мира)

Казахстан: строительство Долинного рудника в ВКО идет по плану

Решение о разработке Долинного месторождения в Риддере было принято “Казцинком” в 2012 г. Ни для кого не секрет, что рудники региона в значительной мере уже отработаны, сообщает Аltaynews.kz. На 18 горизонте идут выработки на “Тишинке”, на 19-м – на “Малеевке”, на Риддер-Сокольном руднике отрабатывается уже 20-й горизонт. Качество руды повсеместно оставляет желать лучшего. Месторождение Долинное…

Украина: в первом полугодии 2016 года добыча угля снизилась

Угледобывающие предприятия Украины в январе-июне сократили добычу рядового угля на 2,6% (на 496,6 тыс. т) по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. – до 18975,1 тыс. т. Об этом сообщил источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности, передает “Интерфакс-Украина”. Добыча коксующегося угля выросла на 7,3% (на 297 тыс. т) до 4357,1 тыс. т, тогда как…

Россия: ОАО “Магнитогорский металлургический комбинат” (ММК) представляет новый каталог продукции для автопроизводителей

Для удобства компаний автомобилестроительной отрасли Магнитогорский металлургический комбинат разработал новую версию каталога металлопродукции для автопрома. Новый каталог продукции с привязкой к деталям (http://mmk.ru/auto/) поможет автомобилестроителям выбирать необходимые марки стали в зависимости от назначения конечного изделия (детали). В каталоге размещены изображения различных деталей реального автомобиля одного из российских автопроизводителей, а также информация о необходимых для их…

Китай: стальные фьючерсы 1 июля 2016 года выросли до двухмесячного максимума на низких запасах

Как сообщает агентство Reuters, 1 июля стальные фьючерсы в Шанхае выросли до 2-месячного максимума на фоне низких запасов и перспектив роста спроса в будущем. Рост китайских фьючерсов подтолкнул цены-спот на железную руду выше. На неделе 27 июня – 1 июля они выросли до выше $54/т. “По нашему мнению, спекулятивный интерес к ралли цен был поддержан…

Европа: Brexit повлияет на рынок нержавеющей стали

Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS International Ltd., результаты британского референдума по выходу из ЕС или Brexit могут повлиять на европейский рынок нержавеющей стали. Цена на никель на LME, наряду со многими другими сырьевыми товарами, снизились сразу же после голосования, но это скорее всего кратковременная реакция. Нельзя сказать то же самое о валюте Великобритании. Стоимость…