Россия: экспорт угля из Восточного порта в январе-июне 2016 года вырос

11,3 млн. т угольной продукции было отгружено на экспорт через причальные комплексы Восточного Порта за 1 полугодие, что на 0,4% превышает показатели за аналогичный период 2015 г. В июне грузооборот составил 2,2 млн. т угля. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, плановые показатели июня были перевыполнены. По сравнению с июнем 2015 г. прирост объемов перевалки груза…

Россия: Богучанский алюминиевый завод (БоАЗ) снова получил налоговую льготу

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края приняли законопроект “О внесении изменений в статьи 2 и 5 Закона края “О налоге на имущество организаций”, согласно которому Богучанский алюминиевый завод (БоАЗ, входит в состав “Русала”) освобождается от налога на имущество организаций, сообщается в материалах регионального парламента. В ходе заседания комитета по бюджету и экономической политике министр экономического развития,…

Россия: Hilong Group расширит обработку труб

На предприятии “Техномаш” (Невьянск, Свердловская обл.) состоялся пуск линии по обработке бурильных труб полимерным покрытием, сообщила пресс-служба правительства Свердловской области. Как следует из пресс-релиза правительства Свердловской области, “Техномаш” был создан Hilong Group (Китай), специализирующейся на нанесении покрытий на трубы. В 2012 г. на “Техномаше” была выпущена первая продукция. Вторым шагом развития производства строительство линии по…

Украина: Минэнергоугля хочет заставить продавать часть угля на биржах

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины готовит законопроект о рынке угля, которым хотел бы заставить вертикально интегрированные компании (ВИК) продавать часть угля на биржах. Об этом сообщил министр Игорь Насалик. “Если мы заставим ВИК продавать хотя бы 30% угля на биржах, уже можно будет говорить об объективных спотовых ценах. Кроме того, у нас есть рядом…

Австралия снизила прогноз цен на железную руду

Департамент промышленности, инноваций и науки Австралии уменьшил данный в марте прогноз по среднегодовой цене железной руды в 2017 г. с $56 до $44,8/т. Прогноз по 2016 г. практически не изменился и составляет $44,2 против $45/т в марте. По мнению аналитиков, Австралия сделала правильно, что пересмотрела прогноз, так как основной покупатель руды Китай намерен уже в…

США: Nucor заключила крупный контракт на логистику сырья

Американская металлургическая корпорация Nucor, по итогам 2015 г. ставшая крупнейшим по величине производителем стали в США, заключила 10-летний контракт на сумму около $900 млн. с компанией Kinder Morgan – ведущим американским независимым логистическим оператором. Он организует поставки энергоносителей, сырья и других материалов по большей части территории США и Канады через собственную сеть трубопроводов и логистических…

Чили: экспорт меди в первом полугодии 2016 года упал

В 1 половине 2016 г. стоимость чилийского экспорта меди упала до самого низкого уровня со времен мирового финансового кризиса, как показывают данные центрального банка. Производство меди в Чили также упало на 5,1% за шесть месяцев – до 2,302 млн. т. Страна, крупнейший в мире производитель меди, в течение шести месяцев экспортировала медь на $13,4 млрд.…

Россия: ПАО “Мечел” реструктуризовало один из займов

Российская горно-металлургическая группа “Мечел” реструктуризует облигации 4-й серии на 5 млрд. руб. ($78 млн. по курсу ЦБ РФ на 8 июля), сообщает компания. Соответствующее решение приняли владельцы облигаций на общем собрании. Реструктуризация предусматривает продление срока погашения на пять лет – до 2021 г. – и ставку купона, которая определяется как среднее арифметическое между ключевой ставкой…

Великобритания: Tata Steel меняет стратегию по своим активам

Индийская корпорация Tata Steel пересматривает стратегию в отношении своих британских активов в свете референдума о выходе Великобритании из ЕС (т. н. Brexit) и ведет переговоры с немецкой Thyssennkrupp о возможном создании совместного предприятия. Об этом говорится в пресс-релизе компании. Такое заявление было сделано по итогам заседания совета директоров, состоявшегося в пятницу, 8 июля. Компания отмечает,…