Мировой рынок: Tharisa произвела во II квартале 307 тыс. тонн хрома

Компания Tharisa сообщила, что по итогам второго квартала произвела 33 тыс. унций металлов платиновой группы и 307,1 тыс. т хрома. Производственный план компании на текущий год составляет 129,4 тыс. унций металлов платиновой группы и 1,25 млн. т хромового концентрата. По данным компании, средняя стоимость “корзины” МПГ составила в отчетном периоде $745/унция, тогда как средняя цена…

Бразилия: экспорт сляба в июне 2016 года снизился

Согласно данным бразильского Министерства развития, промышленности и торговли, в июне Бразилия экспортировала 457,9 тыс. т стального сляба – на 9,3% меньше, чем месяцем ранее. Средняя цена материала составила $298/т FOB по сравнению с $273/т в мае. ThyssenKrupp CSA экспортировала 150,4 тыс. т сляба при средней цене $318/т, FOB. Gerdau Acominas экспортировала 94,3 тыс. т стали…

ПРОГНОЗ: UBS ожидает укрепления позиций никеля в мире

По мнению экспертов UBS, хотя беспокойство участников рынка по поводу доступности никеля на фоне ревизии властями никелевых рудников на Филиппинах помогло поднять цену металла, текущие его ценовые котировки “все еще не находятся на том уровне, который вернул бы отрасль на устойчивые позиции”. Аналитики банка, однако, прогнозируют улучшение ценовой ситуации, хотя, по их словам, не все…

Европа: стальная отрасль готова к укрупнениям, – Jefferies

По мнению аналитиков Jefferies, наступило время для консолидации рынка плоского проката ЕС. “Степень проблемности в стальной отрасли в конце 2015 г. и начале 2016 г. увеличила аппетит компаний к укрупнению активов с целью нейтрализации давления импорта”, – отмечают эксперты организации. Для нивелирования данных эффектов в ЕС поднимаются пошлины против дешевого импорта, тогда как текущая ситуация…

Россия: металлопрокат докатился до стабилизации

Бурный рост стоимости арматуры прекратился. Строители надеются, что в ближайшие месяцы цены останутся неизменными. С начала года продукция черной металлургии демонстрировала резкий рост цен по всем номенклатурным позициям. Удорожание продукции происходило на фоне высокой ценовой волатильности, рассказывают участники рынка. В среднем в зависимости от номенклатуры товара стоимость продукции увеличивалась до 40%, что является рекордом за…

Китай наращивает экспорт алюминия в Индию

Возможности КНР по расширению производства первичного алюминия беспокоят индийские компании, уже сражающиеся против потока дешевого импорта из бывшей Поднебесной империи. “Китай собирается увеличивать выпуск алюминия и перезапустить старые электролизные линии. Это причина для беспокойства, хотя она и свидетельствует, что Индия входит в число ключевых центров потребления, – сказал ТК Чанд, управляющий директор Nalco. – Хотя…

США: принято предварительное решение по компенсационным пошлинам на китайскую нержавеющую сталь

Министерство торговли США установило предварительный уровень субсидирования китайского экспорта листовой и полосовой нержавеющей стали в США. По его оценкам, размер субсидии составляет от 57,3 до 193,12%. В соответствии с данным решением таможенные органы США должны потребовать от китайских поставщиков данной продукции депонировать средства на оплату компенсационных пошлин на тот случай, если они будут введены ретроспективно.…

Россия: Магаданская область нарастила добычу золота в январе-июне 2016 года

За первое полугодие Чукотка сократила производство золота на 15% до 13,8 т золота, за тот же период Магаданская область увеличила добычу на 15,5% до 9 т. Чукотка занимает второе место среди регионов по количеству добываемого золота: 32,1 т в год, уступая Красноярскому краю: 47,2 т в год. Третьей на данный момент остается Амурская с 25,6…

Россия: Федеральная грузовая компания (ФГК) увеличила в январе-июне 2016 года перевозки руд

По итогам производственной деятельности за 1 полугодие общий объем перевезенных Федеральной грузовой компанией (ФГК) грузов составил 83 млн. т (на 3,2% больше, чем в первом полугодии 2015 г.), или 1,3 млн. вагоноотправок. За указанный период погружено 1,1 млн. полувагонов, 70,5 тыс. крытых вагонов, 35,8 тыс. платформ, 26,6 тыс. цистерн. Общий грузооборот вагонов ФГК в отчетном…