Украина: ЧАО “Евраз – Днепровский металлургический завод” во II квартале 2016 года существенно нарастило выпуск конструкционной стали и кокса

Во 2 квартале метзавод “Евраз ДМЗ”, входящий в российскую меткомпанию Evraz, резко увеличил выпуск готовой металлопродукции и кокса, говорится в отчете холдинга. Согласно документу, такая тенденция связана с повышением спроса на рынке. Цены также увеличились в рассматриваемом периоде вслед за рыночным трендом. Квартальное производство полуфабрикатов сократилось на 2,8% кв./кв. до 130 тыс. т, в то…

Украина: группа “Метинвест” ожидает, что ПАО “Укрзализныця” в ближайшие недели представит проект по увеличению пропускной способности ж/д ветки на Мариуполь

Группа “Метинвест” ожидает, что “Укрзализныця” в ближайшие недели представит проект по увеличению пропускной способности железнодорожного участка «Камыш-Заря – Волноваха». Об этом сообщил в Кривом Роге генеральный директор “Метинвеста” Юрий Рыженков. Ю. Рыженков напомнил, что “Метинвест” поднимал вопрос увеличения пропускной способности данного участка во время визита премьер-министра Владимира Гройсмана на Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича и…

Украина: железная дорога опять подвела мариупольских металлургов

С 19 июля пропускная способность по железнодорожному перегону «Камыш-Заря» снизилась с 14 до 9 грузовых поездов в сутки. Об этом написал генеральный директор металлургического комбината “Азовсталь” Энвер Цкитишвили на своей странице в соцсети Facebook. “Причина банальна и не нова – нехватка дизельного топлива для заправки тепловозов”, – сообщает он. Топ-менеджер отметил, что при этом обеспечены…

Украина: пересмотр портовых сборов позволит увеличить добычу железной руды

Приведение размера портовых сборов в Украине в соответствие с мировыми практиками позволит крупнейшей в Украине горно-металлургической компании “Метинвест” наращивать производство на горно-обогатительных комбинатах Криворожья, сообщил генеральный директор холдинга Юрий Рыженков. “Мы обратились по этой теме и в Мининфраструктуры, и в Кабмин к первому вице-премьер-министру Степану Кубиву. Мы надеемся, что размеры портовых сборов в Украине будут…

Россия: ОАО Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) за II квартал 2016 года увеличило прибыль

ОАО “Магнитогорский металлургический комбинат” по итогам первого полугодия вышло на чистую прибыль по РСБУ в 25,659 млрд. руб., что на 10% меньше, чем годом ранее за такой же период. Выручка компании по итогам полугодия составила 157,75 млрд. руб., что на 2% меньше аналогичного периода годом ранее. Прибыль от продаж за рассматриваемый период составила 33,85 млрд.…

Россия: перевалка железорудного сырья в НМТП в январе-июне 2016 года выросла

Консолидированный грузооборот группы “Новороссийский морской торговый порт” (НМТП) по итогам января-июня 2016 г. составил 74,4 млн. т., что на 6% больше аналогичного периода прошлого года. В частности, перевалка железорудного сырья (ЖРС) выросла до 1,4 млн. т. (+60,4%), угля – до 0,8 млн. т. (+12,3%), черных металлов до 6,8 млн. т. (+16,3%). Снизилась по итогам января-июня…

Мировой рынок: цены на алюминий близки к стабилизации, – BMI Research:

Цены на алюминий близки к стабилизации и, вероятно, составят около $1600/т – годовой минимум десятилетия, говорится в докладе BMI Research “Мы ожидаем продолжения стабилизации в 2016 г. на фоне завершения этапа подорожания доллара и сокращения мощностей рядом крупных производителей металла, – говорится в материалах организации. – Мы прогнозируем, что алюминий продолжит торговаться в границах диапазона…

Казахстан сможет импортировать до 40 тыс. тонн оксидов титана в год без уплаты ввозных пошлин

Совет Евразийской экономической комиссии принял решение освободить предприятия Казахстана от уплаты ввозных таможенных пошлин при импорте до 40 тыс. т оксидов титана в год, сообщает пресс-служба ЕЭК. В настоящее время ставка ввозной таможенной пошлины на оксиды титана составляет 5% от таможенной стоимости, сообщает Казинформ. Тарифная льгота вводится с 1 сентября 2016 г. по 31 августа…

Россия: компания BELPANEL поставляет конструкции на строящуюся фабрику окомкования ОАО “Стойленский горно-обогатительный комбинат”

Компания BELPANEL уделяет самое пристальное внимание качеству продукции, используя материалы и технологии, обеспечивающие экологическую чистоту, безопасность и повышенные прочностные характеристики готовой продукции. Поэтому среди объектов, на которых применяется продукция компании BELPANEL, значительную долю занимают масштабные и стратегически важные проекты, одним из которых многих лет является Стойленский горно-обогатительный комбинат. На лидирующем предприятии региона, входящим в группу…