Иран: зафиксирован рост производства медного концентрата на 18%

Дочерними филиалами Национальной иранской медной производственной компании (NICIC) произведено 528768 т медного концентрата, в первой половине текущего 1395 иранского года (начался 20 марта 2016 г.), зарегистрировав рост на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает официальный сайт Иранской организации шахт, развития горнодобывающей промышленности и реконструкции (IMIDRO). В первой половине прошлого 1394 иранского года,…

Казахстан: предложено ввести налоговые льготы для недропользователей

Инициатором нововведения стало министерство национальной экономики. О новых налоговых льготах для недропользователей сообщил министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев, представляя проект Закона “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения и таможенного администрирования” в Мажилисе Парламента РК, передает МИА “Казинформ”. “Законопроектом предусматривается освобождение от корпоративного подоходного налога дохода при списании…

Казахстан: после модернизации обогатительной фабрики “Восточная” произвела порядка 250 тыс. тонн угольного концентрата

После модернизации обогатительная фабрика “Восточная” в Карагандинской области за месяц произвела порядка 250 тыс. т угольного концентрата. Из него получают кокс, необходимый для выплавки чугуна и стали. Подобного результата не было за все время существования предприятия. В цех углеприема в сутки поступает около 10 тыс. т черного золота. Здесь заменили вагонотолкатели. Сейчас можно поставлять до…

Россия: на Бозшакольском горно-обогатительном комбинате планируют произвести больше 50 тыс. унций золота до конца 2016 года

Бозшакольский ГОК продолжает наращивать объемы производства. В третьем квартале здесь произведено 17,5 тыс. т меди в концентрате – на 84% больше, чем во втором квартале, – сообщили в пресс-службе KAZ Minerals. 29 сентября группа KAZ Minerals завершила строительство и начала пусконаладочные работы на обогатительной фабрике по переработке каолинизированной руды. С пуском нового предприятия мощностью пять…

Иран: комбинат Мобареке (MSC) планирует увеличить производство стали до 10,3 млн. тонн

Металлургический комбинат Мобареке (MSC) планирует увеличить годовой объем производства до 10,3 млн. т, сообщил управляющий директор компании Бахрам Собхани. Он также сказал, что в соответствии с планом развития, эта цифра возрастет до 25 млн. т к 2025 г. Собхани выразил надежду, что с пуском пятого литейного блока на MSC, производственная мощность компании увеличится на 1,8…

Таджикистан: отключение электроэнергии едва не привело к полной остановке ГУП «Таджикский алюминиевый завод» (ТАЛКО)

На таджикском алюминиевом заводе до сих пор ликвидируют последствия аварийного отключения электроэнергии и подсчитывают ущерб, который понесла компания ТАЛКО. “28 октября из-за отключения света в ряде регионов страны, в том числе и в Турсунзаде, в 18.31 ч произошло аварийное отключение подачи электроэнергии на таджикское алюминиевое предприятие”, – сообщил “АП” Директор Департамента информации и связи с…

Россия: АО “Восточный Порт” устанавливает на угольном комплексе современные системы аспирации и пылеподавления

Среди природоохранных технологий, используемых на предприятии, – 21 установка по очистке воздуха и 8 локальных установок для очистки сточных вод, сообщила начальник отдела экологии АО “Восточный Порт” Виктория Арсентьева. В проекте строительства третьей очереди угольного комплекса внедряются современные технологии очистки сточных вод, системы аспирации и эффективные способы пылеподавления. Руководитель крупнейшего угольного порта России Анатолий Лазарев…

Россия: почти все сибирские заводы ОК «Русал» нарастили выпуск алюминия в январе-сентябре 2016 года

В январе-сентябре Братский алюминиевый завод сохранил производство первичного алюминия практически на неизменном уровне, выпустив 752 тыс. т крылатого металла. Аналогичным образом сложилась ситуация на Саяногорском алюминиевом заводе, сделавшем 395 тыс. т. Иркутский алюминиевый завод увеличил производство на 1,2% до 310 тыс. т, Красноярский – на 1,6% до 768 тыс. т, Хакасский – на 1,6% до…

Россия: Надвоицкий алюминиевый завод (НадАЗ) и Кандалакшский алюминиевый завод (КАЗ) слегка нарастили производство в январе-сентябре 2016 года

За девять месяцев Надвоицкий алюминиевый завод выпустил 9 тыс. т, тогда как Кандалакшский алюминиевый завод (оба входят в состав «Русала») – 51 тыс. т первичного алюминия. По сравнению с аналогичным периодом 2015 г. НадАЗ увеличил производство крылатого металла на 3,7%, тогда как КАЗ – на 2,7%. В 3 квартале НадАЗ расширил выпуск первичного алюминия относительно…