ПРОГНОЗ: серебро в мире подорожает в 2017 году на 30%, – ETF Securities

По прогнозу директора инвестиционных стратегий ETF Securities Максвелла Голда, цена золота на 2017 г. составит $1400-1500/тр. унция (13-20%), но с серебром ситуация еще лучше: стоимость серебра может вырасти до $23/унция (+30%). Эксперт констатирует, что спрос на серебро, также как и на платину и палладий, связан с промышленным производством и экономическими перспективами. “Производители автомобилей применяют палладий…

Великобритания: Greatland Gold сообщила о снижении убыточности

Компания Greatland Gold сообщила о значительном сокращении убытка до уплаты налогов по итогам 2016 финансового года. В январе-июне убыток компании составил 662,903 тыс. фунтов стерлингов ($823,458 тыс.) по сравнению с 1,08 млн. фунтов стерлингов убытка в аналогичном периоде предыдущего года. Совет директоров не рекомендовал выплату дивидендов акционерам. Вместе с тем руководство Greatland полагает, что состояние…

Китай: производители арматуры сокращают производство из-за нехватки угля

Как сообщает агентство Platts, китайские металлурги, которые обычно увеличивают производство на фоне растущих цен на сталь, реагируют совсем наоборот сейчас, т.к. испытывают нехватку угля и увеличивающиеся расходы вынуждают их сократить производство. В северном Китае компании Fushun New Steel и Jinxi Iron & Steel остановили доменные печи на ремонт в ноябре. Заводы, которые продают меньше стали,…

Китай: экспорт стали в Юго-Восточную Азию в январе-августе 2016 года вырос

Как сообщает Институт стали стран Юго-Восточной Азии (SEAISI), за январь-август Китай экспортировал в страны АСЕАН 25,2 млн. т стали, что на 22,7% больше уровня прошлого года. В то же время, китайский экспорт стали в целом увеличился только на 6,7%. Доля Юго-Восточной Азии в нем возросла до 33% по сравнению с 27,5% по итогам января-августа 2015…

Германия: прибыль Salzgitter за девять месяцев 2016 года была ниже прогнозов

Как сообщает агентство Reuters, немецкая сталелитейная компания Salzgitter сообщила, что ее прибыль за 9 месяцев до вычета налогов была на нижнем конце диапазона прогноза аналитиков, так как компания с лета испытывала трудности с техобслуживанием и ремонтами, а также сезонным снижением спроса. Компания заявила, что прибыль до вычета налогов составила 21 млн. евро ($23 млн.) за…

Мировой рынок: железная руда показала 15% рост

Как сообщает агентство Reuters, за неделю 7-11 ноября спотовые цены на железную руду достигли нового 2-хлетнего пика и продемонстрировали самый высокий недельный рост с 2008 г. на фоне оптимистичных прогнозов по развитию Китая и стального спроса.   Железорудные фьючерсы в КНР выросли на 6% и достигли нового пика, в то время как фьючерсы по металлургическому…

Китай отрапортовал о закрытии избыточных 45 млн. тонн метмощностей

Национальная комиссия по развитию и реформам Китайской Народной Республики отрапортовала о досрочном выполнении годового плана по сокращению сталелитейных мощностей на 45 млн. т. Цель по сокращению потенциала была достигнута в конце октября, отметил генеральный секретарь нацкомиссии Ли Пуминь. Кроме того, в этом году в КНР сократят 250 млн. т добывающих мощностей в угольной промышленности. Китай…

Европа: ЕС пытается остановить китайскую стальную экспансию

Европейская комиссия предпринимает новые шаги, чтобы преодолеть сопротивление стран-участниц ЕС по повышению антидемпинговых пошлин на китайскую сталелитейную продукцию вслед за США, пишет Financial Times. В конце недели 31 октября – 4 ноября Еврокомиссия вынесла предварительное решение по антидемпинговому расследованию в отношении произведенных в Китае стальных бесшовных труб, которое предполагает принятие антидемпинговых мер на ближайшие шесть…

Бразилия обжалует в ВТО американские пошлины на рулоны

Правительство Бразилии подало в ВТО жалобу на США, заявив, что американцы неправильно установили компенсационные пошлины на бразильские холодно- и горячекатаные рулоны. В рамках расследований, которые проводились в 2015-2016 гг., специалисты Министерства торговли США пришли к выводу, что бразильское правительство оказывало незаконную помощь экспортерам листового проката. Вследствие этого на бразильские холодно- и горячекатаные рулоны в дополнение…