Украина: ФГИ получит документы на ГП “Краснолиманская”

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины оформляет передачу Фонду госимущества (ФГИ) документов на госпредприятие “Краснолиманская” (Родинское Донецкой обл.). Об этом пишет Интерфакс-Украина. Согласно приказу Минэнергоугля №719 от 10 ноября, департаменту корпоративных и имущественных прав министерства поручено оформить передачу в недельный срок. ГП “Краснолиманское” в 2015 г. сократило добычу рядового угля на 30,9% по сравнению с…

Украина: кто экспортирует уголь с оккупированных территорий

Топливо с неконтролируемых территорий экспортируют брат “замминистра ЛНР”, Ринат Ахметов, бизнес-партнер сына губернатора Донецкой области времен Януковича и малоизвестные коммерсанты с донецкой пропиской. В июле-сентябре из Украины было экспортировано 34 тыс. т сортового угля марки “А” (антрацит), свидетельствуют данные Государственной фискальной службы (ДФС), которые есть в распоряжении БизнесЦензор. По результатам девяти месяцев из Украины было…

Украина: в Северодонецке глава Минуглепрома пообещал дофинансировать шахты региона на 1 млрд. грн.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик прибыл на Луганщину с рабочим визитом. Игорь Насалик с рабочим визитом в Северодонецке, где встретился с представителями Луганской облгосадминистрации, передает ИА “Вчасно”. По информации Луганской ОГА, на встрече с министром обсуждали проблемы угольной отрасли и вопросы энергетической безопасности Луганской области. В ходе встречи Игорь Насалик сообщил о…

Мировой рынок: премия к цене железорудного сырья (ЖРС) побила рекорд

Ценовая премия для руды Fe65 выросла до $12/т к стоимости базовой руды Fe62. Об этом говорится в обзоре австралийского инвестбанка Macquarie. Это самая высокая надбавка с февраля 2014 г. Но с учетом того, что тогда цена Fe62 составляла $120/т, нынешняя премия является рекордным значением с 2009 г. Еще в конце сентября премия для Fe65 составляла…

Украина: “Интерпайп” переводит акции ПАО “Никопольский пивденнотрубный завод” (НПТЗ) на три свои кипрские компании

Три кипрские компании, афилированные с “Интерпайпом”, приобрели по 19,3% акций ПАО “Никопольский пивденнотрубный завод” (Днепропетровская обл.) у ООО “Транспортно-инвестиционные технологии”. Об этом пишет Интерфакс-Украина. Как сообщается в информации НПТЗ в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) со ссылкой на данные реестра владельцев именных ценных бумаг эмитента, составленного ПАО “Национальный…

Украина: дело директора ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат” (ЗТМК) передали в суд

Специализированная антикоррупционная прокуратура 14 ноября в суд направила обвинительное заключение в отношении директора ООО “Запорожский титано-магниевый комбинат” Владимира Сивака. “Специализированной антикоррупционной прокуратурой 14 ноября в Печерский районный суд Киева направлено обвинительное заключение в отношении директора “ЗТМК” по обвинению в совершении растраты средств предприятия в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением”, – сообщает САП. “Установлено,…

Украина: ПАО «Енакиевский металлургический завод» (ЕМЗ) задыхается без сырья

Енакиевский металлургический завод оказался под угрозой остановки по вине руководства государственного железнодорожного монополиста, ПАО “Укрзализныця”. Об этом сообщил глава объединения “Укрметаллургпром” Александр Каленков на своей странице в соцсети. “ЕМЗ, который только-только завершил капитальный ремонт доменной печи №5, может так и не запустить ее в работу – а это около 45 тыс. т чугуна только в…

Мировой рынок: потребление стали в странах АСЕАН растет рекордными темпами

Потребление стальной продукции в странах АСЕАН продолжает увеличиваться исключительно высокими темпами. Как сообщил Тан Ах Ен, генеральный секретарь South East Asia Iron & Steel Institute (SEAISI), в первой половине 2016 г. в шести крупнейших странах Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины) было использовано 39,3 млн. т стали, что на 19,3% больше, чем в…

Россия: АО “Воркутауголь” возглавил новый гендиректор

На должность генерального директора АО “Воркутауголь” назначен Сергей Лихопуд, ранее занимавший должность начальника управления по правовым вопросам корпоративного центра АО “Северсталь Менеджмент”. Об этом сообщает пресс-служба “Северстали”. “Сергей Лихопуд возглавил “Воркутауголь” в непростое время. Перед ним стоят сложные задачи. Надеюсь, что его знания, опыт и приверженность нашим культурным ценностям будут способствовать выходу предприятия из кризисной…