Украина: производственные показатели ООО «ДТЭК» за январь-сентябрь 2016 года

Добыча угля предприятиями группы «ДТЭК» за январь-сентябрь достигла 22,3 млн. т (+4,1% к январю-сентябрю 2015 г.), отпуск электроэнергии – 28,6 млрд. кВт-ч (+1,7%), передача электроэнергии по сетям – 33,6 млрд. кВт-ч (-0,1%), добыча природного газа – 1,2 млрд. куб. м (+33,1%). “Мы продолжаем развивать наши предприятия и завершили два важных проекта, которые увеличивают мощности по…

Россия: Nordgold в январе-сентябре 2016 года вложила в “Нерюнгри-Металлик” около $9 млн.

ООО “Нерюнгри-Металлик” (входит в Norggold) в январе-сентябре направило на капитальные затраты около $9 млн., что на 70% больше, чем за аналогичный период прошлого года, следует из сообщения компании. Нынешний год для предприятия ознаменован масштабным событием – началом строительства нового рудника на месторождении Гросс, расположенного в 4 км от рудника Нерюнгри. В рабочем поселке уже возведены…

Россия: гендиректором АО “Сусуманзолото” избран Александр Чугунов

Совет директоров АО “Сусуманзолото” избран Александр Чугунов, работавший главным инженером предприятия, с июля 2016 г. – и.о. гендиректора, следует из сообщения компании. С Чугуновым подписан контракт с 21 ноября на пять лет. Совет директоров “Сусуманзолото” 26 июля принял решение о досрочном прекращении полномочий генерального директора компании – Сергея Симоненко – в связи с выходом на…

Россия: УГМК вложит в подземный рудник ОАО «Гайский горно-обогатительный комбинат» 2,2 млрд. руб. в 2016 году

УГМК вложит в 2016 г. порядка 2,2 млрд. руб. в проект вскрытия и разработки глубоких горизонтов (в этаже 830-1310 м) подземного рудника Гайского ГОКа, сообщается в пресс-релизе компании. В перспективе, реализация проекта позволит увеличить мощности подземного рудника по добыче руды до 7 млн. т в год (в 2015 г. – около 6,2 млн. т). Гайский…

Россия: ЗАО «Объединенная металлургическая компания» (ОМК) и ПАО «Челябинский трубопрокатный завод» (ЧТПЗ) поставят 230 тыс. тонн труб для «Северного потока-2»

Объединенная металлургическая компания до конца года поставит 150 тыс. т. труб для газопровода «Северный поток-2», Челябинский трубопрокатный завод – более 80 тыс. т, сообщил в интервью корпоративному изданию «Газпрома» председатель координационного совета Ассоциации производителей труб Иван Шабалов. “В 2016 г. российские трубники выиграли право поставить 60% труб для проекта “Северный поток – 2″. В текущем…

Бразилия: секретариат по внешней торговле Sesex начинает расследование против горячекатаного проката из КНР

Бразильский секретариат по внешней торговле Sesex сообщил о пуске расследования импорта горячекатаного проката из Китая. Под действие расследования подпадают как горячекатаные рулоны, так и толстолистовая сталь, как углеродистая, так и легированная продукция. Рассмотрены будут поставки данной продукции в 2015 г., а также возможный ущерб, причиненный импортом из Китая национальным производителям. Соответствующая жалоба была подана в…

Мировой рынок: корейская компания SeAH Steel хочет купить трубный завод в США у ОМК

Корейская компания SeAH Steel сообщает о намерении купить в США два предприятия по выпуску труб для нефтегазовой промышленности, чтобы не потерять американский рынок из-за введения антидемпинговых пошлин на корейскую продукцию. При этом SeAH Steel проявляет интерес, прежде всего, к заводу российской группы ОМК в Хьюстоне, построенному в 2013 г. Его производственная мощность составляет 250 тыс.…

Россия: ЗАО «Северсталь- СМЦ-Всеволожск» увеличивает объем переработки

ЗАО “Северсталь-СМЦ-Всеволожск”, входит в дивизион “Северсталь Российская сталь”, совместное предприятие одной из ведущих в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний ПАО “Северсталь”, и компании Mitsui, одной из крупнейших финансово-промышленных групп Японии, с начала года переработало более 60 тыс. т металлопродукции, что уже превышает объем переработки за весь 2015 г. «Северсталь-СМЦ-Всеволожск» оказывает широкий спектр услуг…

Мировой рынок: ценовые перспективы золота уже не столь яркие, – Commerzbank

Согласно наблюдениям аналитиков Commerzbank, перспективы цен на золото становятся все более неопределенными. В банке рассматривают риск проседания цены золота ниже психологически важной отметки $1200/т “значительным”. Эксперты отмечают, что инвесторы в торгуемые фонды (ETF) продолжают выводить капитал из золота в больших объемах. Перспективы повышения ключевой процентной ставки Федрезервом в декабре давят на настроения инвесторов в золото,…