Китай: China Northern Rare Earth переформатирует бизнес

China Northern Rare Earth, один из шести крупнейших в КНР производителей редкоземельных металлов (РЗМ), планирует изменить структуру бизнеса, сделав акцент на выпуск медицинского оборудования, использующего РЗМ. “Поскольку правительство Китая стимулирует национальное производство высококачественных медицинских приборов, мы видим большой потенциал именно в области применения РЗМ для нужд медицины”, – отметил Чжан Чжун, председатель совета директоров и…

Россия: Быстринский горно-обогатительный комбинат заработает до конца 2017 года

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова встретилась с советником вице-президента Норильского никеля по вопросам взаимодействия с органами государственной власти Сергеем Самойловым и директором налогового департамента Андреем Кизимовым. На встрече обсудили вопросы взаимодействия между правительством Забайкальского края и Быстринским ГОКом, введение которого запланировано на 4 квартал 2017 г. По словам Сергея Самойлова, строительство Быстринского ГОКа – это…

Казахстан: Central Asia Metals планирует стабильное производство в 2017 году

Компания Central Asia Metals подвела итоги работы в 4 квартале 2016 г. и в целом за весь прошлый год. Согласно ее пресс-релизу, производство меди в 2016 г. составило 14,020 тыс. т, увеличившись на 16,1% к уровню 2015 г. (12,071 тыс. т). Правда, в 4 квартале 2016 г. выпуск красного металла снизился на 17,8% до 3,010…

Россия: спрос на трубы ОАО «Белорусский металлургический завод» (БМЗ) вырос

В начале января спрос на трубную продукцию Белорусского металлургического завода заметно подрос, сообщили на предприятии. Прирост объемов портфеля заказов составил порядка 2 тыс. т по сравнению со среднемесячным уровнем в 2016 г. В этом месяце на горячих участках ТПЦ БМЗ рассчитывают изготовить 11 тыс. т труб, через линию отделки пройдет 10,5 тыс. т, столько же…

Китай: провинция Shanxi сокращает угольные мощности на 20 млн. тонн

Как сообщает агентство Reuters, ведущий производитель угля, китайская провинция Shanxi сократит 20 млн. т угольных производственных мощностей в 2017 г. Отбор избыточных мощностей для сокращения будет оставаться приоритетом провинциального правительства в 2017 г., цитирует агентство Xinhua слова губернатора провинции Lou Yangsheng. Сокращения должны проводится в соответствии с законом и учитывая рыночные условия, отмечает губернатор. Слияния…

Мировой рынок высокопрочной стали растет на 8% в год

По прогнозам аналитиков, глобальный рынок высокопрочной стали к 2021 г. вырастет на треть до $21,17 млрд. Последняя оценка мирового рынка высокопрочных сталей, проведенная по итогам 2015 г., составляет $14,27 млрд. Аналитики прогнозируют ежегодное увеличение емкости рынка в сопоставимых ценах на 8,2%. Основной прирост потребления ожидается в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Основным потребителем высокопрочной стали будет автомобилестроение. Азиатско-Тихоокеанский…

Мировой рынок: итоги торгов Лондонской биржи металлов 16 января 2017 года

16 января на Лондонской бирже металлов наблюдалось снижение цен на цветные металлы на фоне малоактивных торгов и по результатам фиксации прибыли инвесторами после ралли пятницы. Объемы операций были невелики вследствие того, что американские площадки были закрыты ввиду празднования Дня Мартина Лютера Кинга. Лишь к вечеру количество проданных лотов меди и алюминия превысило 10 тыс. Стоимость…

Россия: арбитраж в Вене отклонил исковые требования Центрально-европейской алюминиевой компании (ЦЕАК) к Черногории

Международный арбитраж UNCITRAL в Вене отклонил исковые требования Центрально-европейской алюминиевой компании (ЦЕАК), подконтрольной российскому бизнесмену Олегу Дерипаске, к государству Черногории, сообщило черногорское министерство экономики. “Все исковые требования ЦЕАКа в арбитражном процессе против государства Черногории отклонены, это окончательное решение Арбитражного трибунала UNCITRAL в Вене”, – говорится в сообщении. – “Решение Трибунала подтверждает, что Черногория не нарушала…

Россия: за 2016 год перевалка черных металлов в портах выросла на 7,8%

По данным Ассоциации морских торговых портов РФ их грузооборот за 2016 г. увеличился на 6.7% до 721.9 млн. т. При этом перевалка портов Арктики выросла на 40.6% (до 49.7 млн. т), Балтики – на 2.5% (до 236.6 млн. т), Азово-Черноморского бассейна – на 4.8% (до 244 млн. т) и Дальневосточного бассейна – на 8.3% до…