Казахстан: в 2017 году KAZ Minerals планирует произвести 250-260 тыс. т меди

Группа KAZ Minerals опубликовала результаты производственной деятельности и аудированные финансовые результаты за 2016 г. В прошлом году KAZ Minerals завершила строительство проектов роста Бозшаколь и Актогай. Запуск новых рудников – результат инвестиций в размере более $4 млрд. В 2017 г. KAZ Minerals намерена произвести 225-260 тыс. т меди и таким образом приблизиться к стратегической цели…

Россия: производство алюминиевых полуфабрикатов в январе 2017 года резко выросло

Выпуск первичного алюминия в январе 2017 г. по отношению к уровню аналогичного месяца прошлого года уменьшился на 2,3%, зато сплавов на его основе увеличился на 8,9%, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики. Производство алюминиевых порошков и чешуек выросло на 20,2%, катанки, прутков и профилей – на 25,1%, плит, листов, полос и лент – на…

Россия: ОАО «Уралэлектромедь» расширяет электролизные мощности

На «Уралэлектромеди» (предприятие металлургического комплекса УГМК) завершилcя монтаж полимербетонных ванн. Они установлены на второй очереди цеха электролиза меди, строительство которой предприятие ведет с 2014 г. Общее количество ванн – 448. На подсерийную эстакаду их поднимали краном с помощью двух пятитонных тельферов. В электролизных ваннах будет происходить процесс электролитического рафинирования меди по безосновной технологии (вместо медных…

Турция увеличила в январе 2017 года производство стали

Согласно данным Турецкой ассоциации чугуна и стали (TCUD), в январе производство нерафинированной стали в Турции выросло на 12,8% по сравнению с итогами января 2016 г. и на 3,3% – по сравнению с результатами декабря минувшего года. Производство стали в электропечах выросло на 13,9% в сравнении с итогами такого же периода 2016 г. Производство заготовки в…

ЮАР: Sibanye Gold снизила производство золота, но увеличила прибыль

Компания Sibanye Gold Ltd сообщила о прибыли по итогам 2016 г. на уровне 3,7 млрд. южноафриканских рандов ($280 млн.), что более чем в 5 раз превышает прибыль в 2015 г. (717 млн. рандов). Объем выручки вырос у компании на 38% к результатам предыдущего года (31,24 млрд. рандов). Производство золота Sibanye в 2016 г. составило 1512,2…

ПРОГНОЗ: в 2017 году мировые цены на железную руду будут выше $80/тонну

Как сообщает агентство Reuters, цены на железную руду в текущем году показывают стремительный рост, несмотря на прогнозы аналитиков по снижению цен. По оценке бразильской железорудной компании Vale SA в 2017 г. цены на железную руду будут держаться на высоком уровне. По словам исполнительного директора сырьевого дивизиона компании Peter Poppinga, “на фоне растущего стального спроса и…

Китай ускоряет сокращение стального производства из-за загрязнений воздуха

Как сообщает агенство Reuters, Китай ускорит сокращение производства стали и запланированные мероприятия по ликвидации нелегальных заводов в целях сокращения загрязнения окружающей среды в течение зимы. Пекин начал кампанию по сокращению избыточных мощностей стали в начале прошлого года в попытке остановить перенасыщение поставок и улучшить экологическую обстановку. Правительство готово пойти на сокращение 100-150 млн. т годовых…

Украина: лидеры самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик грозят взять под контроль украинские метпредприятия на Донбассе

Лидеры самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий угрожают с 1 марта ввести внешнее управление на украинских предприятиях которые работают на неподконтрольных территориях. “Мы вынуждены объявить, что если до 00:00 среды (1 марта 2017 г.) блокада не будет снята, то мы введем внешнее управление на всех предприятиях украинской юрисдикции, работающих в…

Украина: Черноморский судостроительный завод (ЧСЗ) изготовит оборудование для ПАО «Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича»

Черноморский судостроительный завод (Николаев) построит полнокомплектный футерованный барабанный смеситель для Мариупольского металлургического комбината им. Ильича. Об этом говорится в сообщении компании Smart Maritime Group, в состав которой входит предприятие. По словам заместителя главы департамента машиностроения SMG Григория Соколова, барабан представляет собой изделие диаметром 2,8 м и длиной 10 м, оснащенное мощным редуктором и приводимое в…