Таджикистан: в 2017 году может вырасти выпуск алюминия

Таджикистан планирует в 2017 г. увеличить выпуск алюминия на 38% до 179 тыс. т, заявил министр экономического развития и торговли Таджикистана Негматулло Хикматуллозода. Таджикский алюминий в основном покупают потребители из Турции, Тайваня, Ирана, Виргинских островов, Узбекистана и Пакистана. Глава Министерства экономического развития Таджикистана уточнил, что это предварительный прогноз на 2017 г. Много зависит от ситуации…

Россия: в 2016 году шахта “Ерунаковская-VIII” добыла 3 млн. тонн угля

По итогам работы в 2016 г. шахта “Ерунаковская-VIII” добыла 3 млн. т угля. Несмотря на сложные горно-геологические условия и повышенную газообильность пласта, шахта “Ерунаковская-VIII” уверенно лидирует по темпам проведения горных выработок. Шахта “Ерунаковская-VIII” введена в эксплуатацию в феврале 2013 г. как одно из современных угледобывающих предприятий России. Здесь ведется промышленная добыча коксующегося угля ценной марки…

Россия: ОАО «Амурметалл» больше не имеет долгов

Единственное на Дальнем Востоке металлургическое предприятие «Амурметалл» больше не имеет многомиллиардного долга, сообщает ИА “Хабаровский край сегодня” со ссылкой на заместителя председателя правительства края, министра экономического развития Виктора Калашникова. “Так как это конкурсное производство, то долг прощен. Актив реализован за 2,46 млрд. руб. Есть залоговые кредиторы, есть своя процедура распределения вырученных средств, но это все,…

Россия: ОАО “Ижсталь” в 2016 году в 1,5 раза увеличило объемы производства

Завод “Ижсталь” (входит в группу “Мечел”) в 2016 г. увеличил объемы производства и реализации готовой продукции на 50% в сравнении с 2015 г. Объем производства составил 378 тыс. т, объем реализации – 375 тыс. т. При этом выплавка стали выросла на 32% и достигла 261 тыс. т. Производство готового проката возросло на 33% до 343…

Россия оспорила в ВТО пошлины ЕС на холоднокатаный рулон

Россия подала иск в ВТО для обжалования антидемпинговой меры Евросоюза в отношении импорта из РФ стального холоднокатаного плоского проката, сообщила пресс-служба Минэкономразвития. В министерстве отметили, что причиной иска стали многочисленные нарушения правил ВТО, допущенные Европейской комиссией в ходе антидемпингового расследования. В рамках процедуры разрешения споров ВТО 27 января Россия направила запрос на консультации с Европейским…

Япония: цена феррохрома снизилась 27 января 2017 года

По оценке S&P Global Platts, стоимость высокоуглеродистого феррохрома снизилась в Японии в пятницу, 27 января, до $1,10-1,15/фунт с $1,20-1,25/фунт CIF неделей ранее. “Поскольку крупный китайский рынок замер, продавцам некуда продавать товар, кроме как в Японию”, – отметил один из индийских производителей феррохрома. Один из японских трейдеров сообщил, что производитель феррохрома на Ближнем Востоке предлагал ему…

Бразилия планирует гибкий налог роялти для железной руды

Как сообщает агентство Reuters, правительство Бразилии планирует представить законопроект, который устанавливает гибкую ставку роялти для железной руды, которая будет составлять от 2% до 4% в зависимости от мировых цен на сталеплавильного сырье. Текущая ставка роялти для железной руды составляет 2%. В интервью изданию Broadcast, министр сырья и энергетики страны Fernando Coelho Filho отметил, что правительство…

США: нефтепроводы будут строить из американских труб

Как сообщает агентство Reuters, предвыборное обещание Д. Трампа о массовом использовании американской стали для нужд страны подтверждено новым указом о строительстве двух крупных нефтепроводов. Администрация Б. Обамы ранее приостановила два этих проекта. Первый нефтепровод – Keystone XL протяженностью 1,897 тыс. км расширит поставки канадской нефти в США, в частности, на нефтеперерабатывающие заводы юга страны. Этот…

Мировой рынок: растущие железорудные цены стимулируют инвестиции в добычу

Как сообщает BusinessInsuder, высокие цены на железную руду могут оживить инвестиционный аппетит сырьевиков, так как текущие цены намного превосходят стоимость производства для большинства компаний. По словам Justin Smirk,ст. экономиста банка Westpac, “изменение в ценах на руду говорит о многом. Прежде всего, о текущей марже в морской торговле железной рудой и какие стимулы будут вести отрасль…