Мировой рынок: уровень цен на железную руду не может быть устойчивым

Прогнозы по рынку железной руды становятся все более расплывчатыми: хотя тенденции в отношении поставок практически очевидны, предсказать уровень спроса – непростая задача. Этот уровень зависит, в первую очередь, от закупок крупнейшего потребителя – Китая, но ручное управление экономикой в Поднебесной зачастую приводит к непредсказуемым последствиям. Тем не менее большинство аналитиков считает, что уровень, на который…

Украина: металлургическое производство в январе 2017 года

В январе 2017 г. украинские металлургические предприятия увеличили производство углеродистой стали по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8,5% до 2,103 млн. т. Такие предварительные оценочные данные приводит Объединение предприятий “Укрметаллургпром”. Это максимальный уровень с мая 2016 г. При этом рост по сравнению с декабрем 2016 г. составил 4,4%. В то же время производство…

Украина: ЧАО “Запорожогнеупор” увеличило объем налоговых отчислений в 2016 году

ЧАО “Запорожогнеупор” в 2016 г. увеличило объем налоговых отчислений в местный бюджет на 74% (на 12,6 млн. грн.), направив в местную казну 29,6 млн. грн. Как сообщает пресс-служба предприятия, за аналогичный период 2015 г. “Запорожогнеупор” выплатил в местный бюджет 17 млн. грн. Ключевыми факторами увеличения налоговых отчислений в 2016 г. стал рост заработной платы сотрудников…

Россия: ООО “Мечел-кокс” могут остановить на 90 суток

Росприроднадзор выявил загрязнение заводами “Мечел-кокса” в Челябинске атмосферы города вредными веществами второго класса опасности с превышением допустимых нормативов. 1 февраля ведомство приняло решение об остановке осуществлявшей выбросы технической установки завода, говорится в сообщении Росприроднадзора. Такой мере в отношении “Мечел-кокса” предшествовало возбуждение дела об административном правонарушении по статье “нарушение правил эксплуатации оборудования для очистки газов и…

Украина: как оборона Авдеевки меняет расклады на рынке кокса

Военная эскалация вокруг обороны Авдеевки не могла не сказаться на промышленных предприятиях в регионе. Утром 30 января под обстрел попал Ясиноватский машиностроительный завод, где был поврежден кузнечный цех. Затем стало известно о подрыве рельс на участке железной дороги Луганск-Лисичанск-Попасная. Это направление (наряду с ж/д путем через Дебальцево на Красный Лиман) является одним из маршрутов доставки…

Армения: компания Lydian Armenia в марте 2018 года получит первый слиток Амулсарского золота

Компания Lydian Armenia, занимающаяся освоением Амулсарского месторождения в Джермуке, получит первый слиток золота в марте 2018 г., сообщил 2 февраля исполнительный директор компании Lydian International Говард Стивенсон на встречи с министром экономического развития и инвестиций Армении Суреном Караяном, передает пресс-служба ведомства. По словам Стивенсона, строительные работы в Джермуке набирают новую силу, и продляться в течение…

Узбекистан: Навоийский горно-металлургический комбинат (НГМК) возобновил добычу золота

Узбекский Навоийский горно-металлургический комбинат возобновил добычу золота на руднике “Амантайтау” в Центральных Кызылкумах. Ранее он принадлежал узбекско-британскому СП “Амантайтау Голдфилдз”, сообщил представитель комбината. В конце 2003 г. “Амантайтау Голдфилдз” ввела в строй на месторождении Амантайтау золотоизвлекательную фабрику по производству 6,3 т золота. Его акционерами являлись Oxus Gold (50%), Госкомитет по геологии и минеральным ресурсам Узбекистана…

Украина: ПАО “Запорожсталь” существенно сократило производство металлопродукции в январе 2017 года

В январе металлургический комбинат “Запорожсталь” сократил производство стали по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. на 7,8% до 326,2 тыс. т, говорится в пресс-релизе предприятия. При этом выпуск чугуна сократился на 16,8% до 287,7 тыс. т, проката – на 10,5% до 270 тыс. т. “Снижение производства в январе 2017 г. по сравнению с аналогичным периодом…

Украина: представители ГП “Красноармейскуголь” не смогли в Киеве дать внятного ответа о формировании цен при госзакупках

Рабочая группа, созданная при Минэнергоуглепроме для расследования госзакупок горными предприятиями, вызвала в Киев руководство ГП “Красноармейскуголь”. Как ранее сообщала редакция ИА “Вчасно”, завышенные цены горных предприятий Донбасса при госзакупках вызвали вопросы у общественников, журналистов, народных депутатов и министра Минэнергоуглепрома. Скандал разгорелся после опубликования из системы “Прозорро” документов ГП “Селидовуголь”, согласно которым предприятие закупало продукты и…