Индия хочет повысить конкурентоспособность стальной отрасли

Как сообщает Finance Tribune, отмечая, что стальной сектор страны достиг стабилизации, министра стали Индии Chaudhary Birendra Singh сказал, что промышленность должна готовиться к глобальной конкуренции, продолжая протекционистские меры, т.к. минимальная цена импорта и антидемпинговые меры не могут продолжаться до бесконечности. “По крайней мере, теперь я считаю, что металлургическая промышленность как таковая стабилизируется, и если все…

Россия: ООО “Кокс-Майнинг” планирует заметный рост добычи угля

Предприятия ООО “Кокс-Майнинг” (угольное подразделениегруппы “Кокс”) планируют увеличить добычу угля в 2017 г. минимум на 23% до 2,7 млн. т с 2,2 млн. т в 2015 г., сообщил генеральный директор компании Виктор Шевцов. По его оценкам, добыча может вырасти даже больше – до 2,9-3 млн. т. Эти прогнозы связаны с тем, что весной этого года…

Россия: в ПАО «Челябинский металлургический комбинат» (ЧМК) обновили комплекс по производству качественных и нержавеющих сталей

Челябинский металлургический комбинат (входит в группу “Мечел”) завершил плановый ремонт комплекса по производству качественных и нержавеющих сталей. Затраты на выполнение масштабных работ, включающих в том числе и экологические мероприятия, составили порядка 20 млн. руб. В ходе ремонтной кампании специалисты обновили все три агрегата комплекса. Самые масштабные работы прошли на основном оборудовании – машине непрерывного литья…

Китай: снижение цен на нержавеющую сталь захватило сталь 400-й серии

Снижение китайских цен на нержавеющую сталь затронуло и рынок нержавеющей рулонной холоднокатаной стали 430-й марки. В пров. Вуси и Жианьсу преобладающие цены на материал 430/2B 2.0mm*1219mm*C производства Taigang Stainless и JISCO находятся на уровне около 9400 юаней ($1366)/т с НДС, что примерно на 100 юаней ($15)/т ниже, чем в начале текущей рабочей недели. Дистрибутор из…

Мировой рынок: итоги торгов Лондонской биржи металлов 9 февраля 2017 года

В четверг, 9 февраля, на LME наблюдалась спокойная ситуация, и сильных драйверов движения цен цветных металлов в том или ином направлении отмечено не было. Стоимость цинка снизилась на $18 относительно цены закрытия четверга – до $2830/т. Его запасы снизились на складах биржи на 1050 т до 384,175 тыс. т. “Фундаментальные параметры рынка цинка сильны и,…

Германия: ThyssenKrupp отчитался о росте прибыли в IV квартале 2016 года

Немецкий промышленный концерн ThyssenKrupp отчитался о 40%-ном скачке скорректированной операционной прибыли в четвертом квартале, которая совпала с прогнозами, однако сообщил, что ждет восстановления своего европейского сталелитейного бизнеса лишь позднее в этом году, передает Reuters. Прибыль поддержали результаты подразделения, занимающегося производством лифтов, а также значительное улучшение американского сталелитейного бизнеса компании, но восстановление цен на сырье пока…

Вьетнам: VnSteel наращивает выпуск стали

Вьетнамская стальная группа VnSteel планирует в 2017 г. увеличить производство на 17% до 2,4 млн. т. Об этом говорится в ее сообщении. Компания прогнозирует при этом увеличение доходов до $817 млн., что на $34 млн. больше, чем в 2016 г. VnSteel намерена продолжать повышать эффективность производства и бизнес-операций, улучшая анализ рынка. Компания также просит власти…

США в январе 2017 года увеличили импорт стали

Импорт стали в США в январе существенно увеличился по сравнению с предыдущим месяцем, отмечают в Американском институте чугуна и стали (AISI). По оценкам института, общий импорт стали в Соединенные Штаты в январе составил 2,927 млн. т, что на 7,6% больше, чем в декабре, в т.ч. импорт готового проката составил 2,323 млн. т, что на 8,5%…

Индия наращивает стальной экспорт

Индийские металлургические компании за 10 месяцев текущего 2016-2017 финансового года увеличили экспорт на 71,1% до 5,87 млн. т. При этом в январе отгрузки за рубеж составили 900 тыс. т. Импорт за апрель-январь снизился на 37,8% до 6,1 млн. т, при этом в январе ввезено 600 тыс. т металлопродукции. Индия в предыдущем 2015-2016 финансовом году импортировала…